ПДД, вождение

ЭТО НАРУШЕНИЕ ИЛИ НЕТ?

Ехал по загородной трассе с разрешенной скоростью 80 км/ч согласно знаку слева мне наперерез игнорируя знак Уступи дорогу выехал ЗИЛ груженной я выехал на встречную дорога была пустая и пересек сплошную поехал дальше. Я же избежал столкновения согласно ПДД. Тормозить было уже поздно. ЭТО НАРУШЕНИЕ ИЛИ НЕТ? Видимость у водителя была отличная.
Нет, конечно, не является. Вы действовали в условиях крайней необходимости. Опасность угрожала Вашему здоровью и самой жизни, не говоря уже о возможном повреждении транспортных средств. Вы эту опасность устранили, причинив вред охраняемым законом интересам (выехали на встречную полосу), но этот вред ПРОСТО СМЕШОН по сравнению с вредом, который мог быть причинен, если бы вы этого не сделали.

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Вы имеете полное право уходить на встречку, на обочину, на тротуар, куда угодно, чтобы ИЗБЕЖАТЬ ЛЮБОГО ДТП. Любого, а не только угрожающего Вашей жизни и здоровью, как в описанном Вами случае. И это не будет правонарушением, если, конечно, при этом не будет никому причинено вреда. Или причиненный вред будет менее значительным чем предотвращенный.

А дебилам, которым в лоб фура выйдет, а они будут думать, уходить от нее на свободную встречную полосу или тормозить, причем самое главное - не покидая своей полосы, пожелаем вместе счастливого пути на тот свет...
Дамир Раимов
Лучший ответ
Дарья Самылкина А теперь представим, что произошло ДТП, Вы въехали в зад ЗИЛу. Кто будет виноват? Тот, кто сзади. Если в бок ЗИЛу, Виноват Зил, если в зад, виноват задний. Здесь все то же самое. Если бы ЗИЛ не успел повернуть, объехать можно, если успел - уже нарушение. Пока ЗИЛ повернет, поезд может остановиться. Все эти песни про не успел остановиться ни кого не трогают.
Наталья Бойко (Иванова) Цитата:" А дебилам, которым в лоб фура выйдет,...", вопрос про фуру не стоял. Мне дважды вылетала, по мне "здравствуй поле" лучше чем встречная полоса, а вот на встречке можно столько трупов насобирать, а фура то уехала....
Да достало водителя ждать, пока ты дотащишься до перекрестка.
Дарья Куртинина это не перекресток это дорога загородная... а ехал я 80 км... не медленно..
Дураков на дороге надо чувствовать за километр и не подставляться. В данном случае Вы дурака конкретно про... глазили.
Нарушение конечно..
Дарья Куртинина мне что надо было бить его? я ехал с пассажирами а этот мудак смотрел на меня что я еду и выехал что было делать... авария пострадавшие... я просто объехал никому не помешав.
Нарущение. Либо 5 тыров либо лишение ВУ!!!
ПДД РФ п10.1 внимательно почитай.... про то, что должен делать водитель при возникновении препятствия, опасности которую он в способен обнаружить....
Если есть видео то, в случае тяжбы можно сослаться на причинно следственную связь, с учетом того что дорога была пустынной, а так согласно ПДД экстренное торможение выполняется не меняя полосы движения. Вообще то это нарушение, последнее дело выезжать на встречку, пожалела Зила, а то бы пожалел тебя и другое встречное авто, в следующий раз судьба может оказаться не такой благосклонной. Нужно быть всегда на чеку, а тупо я на главной..., будешь главной в морге.