Дело вот в чем. Решила отучиться на права, пока есть возможности. На сайте автошколы написана сумма А за обучение. При подаче заявления бухгалтер устно подтвердила эту сумму.
После по слухам стало известно, что сумма не А, а В. Позвонили туда, выяснили. Оказывается, сумма увеличилась, на сайте поменять забыли (или не успели). Сказать об этом, видимо, тоже.
Далее ещё смешнее. Также, по слухам, узнали, что за каждое практическое занятие надо платить то ли по счётчику, то ли фиксировано, а это ещё плюс. (В школе это подтвердили). То есть вместо суммы А теперь сумма С, а это на 50% больше!
Можно ли вернуть деньги за обучение, если я ходила только на четыре теоретических занятия? Вождения даже в программе пока нет.
ПДД, вождение
Можно ли вернуть деньги из автошколы?
читайте договор, там такое должно быть прописано
Почитайте внимательно договор, может найдете там все ответы на свои вопросы (и про оплату вождения, и про расторжение).
Александр Крикус
У меня на руках только квитанция об оплате. Договор я лично не подписывала и в глаза не видела.
Если внимательно почитать договор, там между строк мелкими буквами явственно читается Л О Х.
Если вы реально ходили на занятия месяц, то автошкола в праве вам не вернуть деньги за этот месяц.
Вернуть врядли получится, вы подписали договор, значит согласились с условиями, на сайте мелкими буквами скорее всего написано "не является публичной офертой" или "цены являются ознакомительными " или подобное, а вот в договоре должна быть четко прописана цена и условия повышения/понижения стоимости услуг
Александр Крикус
Я написала только заявление о том, чтобы меня зачислили. Все. Договор не подписывала и не видела его даже.
Из школы звонили, уточняли по поводу оплаты, значит все нормально. Договора нет...
Ну, поскольку договор - двусторонний акт, его как заключать, так и прекращать (расторгать) вправе обе стороны. То есть по инициативе любой из них при наличии веских причин.
А действовать нужно так: в письменном виде на имя руководителя автошколы подается уведомление о намерении расторгнуть договор (с указанием причин).
Одновременно подается письменное же требование о возврате денег (возможно, какую-то часть а/ш захочет оставить и это будет законно).
Через 10 дней - уведомление об обращении в суд.
Статья 32 ФЗ 2300-1 . Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Так, что всё просто - претензию автошколе в письменном виде, если реакции нет, то в суд, а там пусть они доказывают сколько они понесли расходов.
У нас можно было забрать деньги, если есть уважительная причина, подтверждённая документами. В остальных случаях-невозможно забрать деньги. У меня тоже так было с суммой обучения. Но отучилась, потому что жалко было денег.