ПДД, вождение
Пересечение перекрестка, каким правилом руководствоваться.
при пересечении траектории транспортных средств водитель автомобиля обязан уступить дорогу мотоциклисту, это понятно. Но каким правилом при этом нужно руководствоваться и имеет ли какое либо отношение правило "помехи справа"?

Разд. 13 Правила проезда перекрёстков
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
И никаких правых и левых рук!
Они между собой на равнозначной дороге, что тут непонятного?
Пользоваться правилами проезда нерегулируемых перекрёстков:
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
Про "помеху" справа:
13.11. На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13.11(1) Правил, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.
В данном случае применяется пункт 13.12
Про "помеху" справа:
В данном случае применяется пункт 13.12
никакой помехи справа!!!
тут пропускаем в ПРЯМОМ направлении
Пункт 13.12 Правил.
Помехи справа тут нет и никогда не было! Достали уже те, кто её везде видит.
Здесь правило другое:
Женечка )
Я тоже так думаю. Если бы тут была помеха справа, зачем тогда придумали пункт 13.12?
В тот момент, когда вы совершите поворот налево, автомобиль повернется правым боком к мотоциклу.
----
ПДД 8.9 или "помеха справа" здесь тоже работает. В билетах часто ссылаются и на 13.12 и на 8.9.
----
В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами (хотя здесь оговорена в пункте 13.12), дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
http://ruspdd.com/start-the-movement-maneuvering/8.9/

----

Олеся Ежова
Именно что здесь приоритет оговорён в 3.12 и исходя из текста 8.9 последнее тут не подходит.
Заебали умники .Звучит просто. Береги пассажира.
Секту "Помехи справа" надо сжечь. Найди все пункты пдд с указанием помехи справа и выучи их.