ПДД, вождение

Раньше в правилах было- (своими словами) Выехав на перекресток при разр сигн светоф- обязан освобобить перекрёсток не

зависимо от сигнала на выезде, если нет стоп- линии, а пешеходы должны воздержатся от перехода и дать транспорту покинуть перекрёсток. В редакции ПДД- 2008 в отношении авто всё то же, а пешеходы уже ждать не должны. Неувязочка однако. Правила пишут дилетанты или так и было задумано, типа разойдутся как нибудь?
Давно это уже заметил. Недавно сцепился с гайцом насмерть по этому поводу. Жаль до протокола дело не дошло - напарник голодного и одичавшего гайца пограмотнее был.
Людмила Андриевская
Лучший ответ
Хотел завернуть ответец.... Но *** дал ответ яснее - некуда
Tatybay Sultanbaev
Так и пишут. Кого пропускать? Кто уже двинулся, ещё думает или только подходит к переходу? А может кто просто на обочине стоит? А тормозной путь? А если за моей машиной никто не едет и не поедет ещё полчаса. Им даже законы лень писать нормально, а не то что строить подземные переходы
Сергей Белов
13.1
При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
13.4
При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо.
13.7
Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знак 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
13.8
При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
Аман Кабаев
есть такое определение: "Непредоставление преимущества в движении, выразившееся в действии или бездействии водителя ТС, в результате чего пешеход изменил свою скорость или направление движения"
Т. е. если у чела скорость была 0,0 км/ч (стоял) а вы проехали - то нарушения тут нет. А если он побежал - то явно нарушение.