ПДД, вождение

Разрешенно ли резко тормозить выехав на перекресток?

Зеленый сигнал начал мигать, первый автомобиль выезжает на перекресток проезжает 15 метров и резко тормозит второй автомобиль успевает затормозить, а третий врезается во второй! При скорости 40км\ч. Кто виноват?
Кто меньше готов заплатить, тот и виноват.

Экстренное торможение разрешается только в том случае, если оно позволит избежать ДТП. И выезжать на перекресток если начал мигать зеленый разрешается только если нет возможности остановиться перед перекрестком, не применяя экстренное торможение.

В данной ситуации, только у второго была объективная причина для применения экстренного торможения и выезда на перекресток, первого могут обвинить в создании аварийной ситуации, третьего в несоблюдении дистанции, а дальше на практике решают деньги - кто первый пойдет на сделку, того отмажут, повесят все на крайнего.
Ольга Старикова
Лучший ответ
Третий. Так как не соблюдал дистанцию
Третий виноват.
Тормозить он может когда ему надо, и попробуйте доказать обратное.
По п. 6.14 ПДД, в таком случае, первому разрешается проехать на желтый сигнал светофора. А второй и третий должны соблюдать дистанцию и тоже смотреть на светофор, для них уже, при подъезде к перекрестку, жеттый должен загореться. Все виноваты.
Все виноваты!! ! ВСе нарушили.
Svetlana Romanovskaya
Виноват всегда тот, кто врезался сзади. Несоблюдение дистанции.
Shfa 11
Первый Виноват... Статей Не Помню, Но Так И Есть...
Нина Жукова
Всегда последний- хоть 15 автомашин- при условии, что все остановившиеся еще не ударялись...
Виноват последний. Дистанция и служит для того, чтобы компенсировать по времени все риски удара сзади.
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Обратите внимание на "РАЗМЕР" предписаной дистанции!! ! Пока аварии нет - подойдет любая, но как только авария случилась (причина не важна) легко обвинить последенго, какую бы дистанцию он не держал!! !
Как интересный пример: Ко мне обратилась женщина, умеющая ездить, но живущая в Канаде. Ей надо было освоиться с нашим Московским движением. Во время занятий я обратил внимание, что она очень слабо пользуется зеркалами заднего вида и сделал ей замечание, чем ОЧЕНЬ ЕЕ УДИВИЛ, Она долго не могла понять ЗАЧЕМ ЕЙ ЭТО НАДО. В Канаде инструктора убеждают учеников, что тех не волнует задняя сфера!! ! Она в зоне ответственности заднего водителя и нечего ему мешать!! ! Я ЕЙ ПОЗАВИДОВАЛ!!!
Amina Azotova
третий, он не должен был выезжать
Furman Musayev