Здравствуйте, Алексей!
Для управления транспортным средством (ТС), предназначенного для перевозки пассажиров и имеющего более 8, но не более 16 сидячих мест, помимо сиденья водителя, необходимо иметь права категории D1.
Получить права и начать управлять ТС категории D1 можно с 21 года.
Подробнее на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-transport/kak-oformit-voditelskie-prava/
Рада помочь!
ПДД, вождение
Со скольки лет можно стать водителем маршрутки? (с 18 или с 21?)
просто так категорию Д не откроешь
21 год для D и D1
с 21
Минимально с 21. Но это не означает, что с этого возраста категорию сможет открыть любой желающий.
Требования для открытия категории D.
Действующие права категории B. Встречается немало тех, кто забывает об этом, а затем вынужден оперативно переоформлять документ.
Подтверждённый практический водительский стаж не менее трёх лет. Это могут быть и полисы страхования, и квитанции о штрафах, и протоколы о ДТП от ГосАвтоИнспекции, и соответствующие записи в трудовой книжке: любое документальное подтверждение того, что последние годы вы регулярно ездили на авто. Поэтому открыть эту категорию, когда права на легковушку были «получены сто лет назад, а затем благополучно забыты на полке», просто не получится.
Медицинская книжка. Причём не стоит хитрить, пытаясь купить её и сэкономить время на посещении врачей, поскольку ее почти всегда проверяют. Поэтому лучше воспользоваться предложением частных медцентров, которых сегодня предостаточно.
Требования для открытия категории D.
Павел Тенишев
так бы и написал, что за баллом
Чтобы получить права категории D, человек должен соответствовать следующим требованиям:
не моложе 21 года;
наличие водительского удостоверения с открытой категорией В или С;
водительский стаж: от 3 лет;
не моложе 21 года;
водительский стаж: от 3 лет;