ПДД, вождение
Можно ли покидать место ДТП, если нужно отвезти пострадавшего в больницу?
ну, отвозят больных только скорая помощь, а если ты на скорой помощи кого-то сбил, то он сам виноват, раз не уступил тебе дорогу.
нарушение во благо не всегда сработает с пользой
ради ЖИЗНИ похеру наказание!!
Можно, но потом нужно вернутся на место ДТП. Это даже оговорено в ПДД.
ни в коем случае! стой и жди гайцов, а то прав лишат... а если умрет, так еще проще. мертвецы не рассказывают сказки. по приезду гайцов скажи, что упал перед тобой с неба.
Все зависит от срочности и важности. Если ДТП произошло в ебенях, а пострадавший твой близкий человек, таких вопросов возникать не должно.
Можно. Но только потом надо будет иметь бумажку из больницы о том что был доставлен такой то больной. А дальше суд решит. Автоюристы говорят что лучше сразу после ДТП сообщить куда следует, т. е. заявить о ДТП, сообщить свои данные, и сообщить о состоянии пострадавшего. Звонки в полицию записываются. Будет доказательство что умысла скрыться не было.
Если очень хочется, то можно.
Но торговцы полосатыми палками всё равно выпишут штраф за оставление места ДТП. Им по_уй, насколько ты отъехал - на 10 км или на 10 см и чем ты при этом руководствовался. Просто +1 протокол
А у наших обычных ментов есть другая "традиция". Если ты придёшь в дежурку пьяный заявление написать (например в клубе или кафе телефон украли), то автоматом составляют протокол за нахождение в нетрезвом виде в общественном месте.
Вот такие дела...
Когда речь идёт о жизни человека и счёт идёт на минуты, какие могут быть сомнения?
Только если рядом нет других авто или вам отказали отвезти пострадавшего. И обязательно с вызовом ГИБДД и возвратом на место ДТП. Иначе лишат прав предварительно поблагодарив за спасение человека, которого сами же чуть не убили.
ПДД
2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:
( вы это сделали прежде чем покинуть место дтп?) принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;
в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном ( вам попутные ТС ОТКАЗАЛИ, что решили покинуть место ДТП?), а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
ПДД
не верь этим оленям. тебе дарована жизнь и другим она дарована. берегите жизнь. если ты поможешь комуто (пусть даже он виновен) - это доброе дело. никто! и никогда! тебя не упрекнет!!! не верь никому. и в гаи, и в суде есть нормальные люди. и если ты спасешь жизнь человеку тебя никто не накажет! лучше спасти, чем потом рассказывать как он умер на твоих руках. для примера оставление дтп 12.27 коап, а оставление в опасности 125 ук.