ПДД, вождение
ДТП во время буксировки. Если буксируемый попал в ДТП, может ли буксирующий покидать место ДТП?
Не вижу препятствий, так как контакта между этими машинами не было.
ответственность каждого должна быть определена
сцепка жесткая или трос?
Ulpan Tenelova
Трос
Место ДТП не должны покидать машины принявшие в нём участие !
Буксирующий в том числе! Поскольку ОН БУКСИРОВАЛ-ТОЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ УЧАСТНИКОМ! Буксирующий должен был рассчитать манёвр, поскольку буксируемому может быть просто не видно обстановки спереди !
явное нарушение правил буксировки транспортного средства со стороны ТС, которое буксировало Вас. Т. к. буксирующий не обеспечил безопасное движение (превысил допустимую скорость и т. д.). Хоть и правилами буксировки не оговорено какая должна быть скорость, в любом случае будет действовать п. 10.1 ПДД водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Наталья Кухаренко
"Место ДТП не должны покидать машины принявшие в нём участие !" буксир не принял участвия в ДТП. В вопросе спрашивают совсем не о том, о чем вы пишите. И уж точно не о буксировке на тросе.
Татьяна Афонина
10.4. Транспортным средствам, буксирующим механические транспортные средства, разрешается движение со скоростью не более 50 км/ч.
Сложный вопрос, на который Правила ответа не дают, а доказать свою невиновность в спорной ситуации практически невозможно. По ПДД буксируемый автомобиль не является прицепом ( читаем общие положения ). Так же, двигаясь на мягкой или жёсткой сцепке Вы не являетесь автопоездом. По сути в соответствии с ПДД Вы два отдельных ТС и, если одно попадает в ДТП, второе вроде как и не причём. Но я бы остался на месте в виду спорности момента. Буксируемый может попасть в ДТП и по вине буксирующего. Если въехали в зад буксируемому, то, вроде как, буксирующий не является участником ДТП, но суд может решить иначе и отбрехаться будет возможно лишь с хорошим адвокатом и за немалые деньги. Лучше не покидать место ДТП в таких случаях.
как сведетель
Интересный вопрос. В моём понимании это состав транспортных средств и водитель в нём именно буксирующий. Отвечает за все дела происходящие с "прицепом"
Ссылки на закон не дам. Сам бы хотел послушать.
Татьяна Афонина
На гибкой сцепке- 2 водителя, оба управляют. На жесткой косынке-вилке водитель только спереди. Задний не управляет. При ДТП на гибкой сцепке вина может быть у любого., по ситуации.
В случае если произошло ДТП с участием буксирующего ТС, то ему нельзя уезжать с места ДТП. Проверено на собственном опыте. А если уехать, то можно и без прав остаться!!!