ПДД, вождение

нужно ли уступать пешеходу...

Первый вопрос: я нарисовал, чтобы было легче понять, вот если пешеход переходит перекресток нерегулируемый, а я еду прямо, должен ли я уступать? я знаю, что при повороте направо или налево нужно уступать, но насчет того, нужно ли уступать пешеходу перед выездом на перекресток без всяких знаком и разметки - я инфу не нашел
Второй вопрос: что-то измениться, если например стоит знак "главная дорога", как на втором рисунке
P.S я знаю, что я мастер пейнта)
должен в обоих случаях
Жумазия Шмырова
Жумазия Шмырова
4 686
Лучший ответ
Диас Бахарами можно пункт правил ПДД указывать, где написано, что нужно уступать
Запомни, деточка, затверди как "Отче наш" правило из ДВУХ пунктов:
1. Пешеход ВСЕГДА прав, ему нужно уступать дорогу ВСЕГДА.
2. Если пешеход НЕПРАВ, смотри пункт ПЕРВЫЙ.
Сергей Смолин
Сергей Смолин
87 534
Виктор Романов Только не говорите об этом пешеходам. Многие в этом уверены, птотм по больничкам их развозят, иногда сразу в холодильник складывают, а невиновный водитель страдает.
Дави! Чем больше тем лучше, на том свете зачтется
Viktoriya Chervach
Viktoriya Chervach
74 650
только если пешеход вооружен АК
Антон Семёнов
Антон Семёнов
96 801
Пешеход переходит по правилам, по продолжению тротуара или обочины, но это не пешеходный переход... Так что не обязан пропускать, но и давить нельзя)).
Сергей Лобачев
Сергей Лобачев
63 076
в данном случае уступать надо по аналогии с пешеходным переходом. его нет но согласно пункта правил 4.3 пешеходы переходят именно в этом месте при отсутствии перехода.
Если пешеход уже на дороге-уступи! В обоих вариантах !
Чё та пешеход у тебя стрёмный, и тощий, неврастеник.
я бы пропустил, от греха подальше
Если пешеход прет, то лучше уступить, чем задавить, конечно.

А так если пешеходного перехода там нет, то пешеход должен всем уступить, а ты соответственно уступать не должен.

4.3... Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

4.5... При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств ...
На рисунке нет обозначенного нерегулируемого переходного перехода (нет ни знака ни разметки). Даже, если вы будете поворачивать из этого положения, вы не обязаны пропускать пешехода.
НК
Никита Ковш
70 167
Нужно! Но не по ПДД, а по заповеди "НЕ УБИЙ"
При отсутствии перехода Вы в любом случае должны уступить при повороте независимо от знаков приоритета. Здесь не должны пропускать, но и раздавите - будете виноваты. Правила правилами, но опытные водители придерживаются основ безопасности. Если тот, кто сам должен уступить дорогу, лезет под колёса, пропустите его. Если не лезет, не останавливайтесь, чтобы пропустить. Обратите внимание на то, как прописаны ПДД и вопросы экзаменационных билетов. Если участник движения не имеет преимущества, то он обязан или должен пропустить или уступить дорогу. Если же участник движения имеет преимущество, то он лишь имеет право проехать первым, но не обязанность. С пешеходами, велосипедистами, мопедистами и прочими участниками ДД, не получающими мед справок и прав для своего участия в этом деле, водителю стоит быть предельно внимательным и терпеливым. Думайте о себе и всегда будьте готовы пропустить любого, кто пытается лишить Вас Вашего права на первоочередное движение. С нас не убудет, а нервы будут целее.
РУ
Ринат Уазиев
88 368
почему нет ?
Діанка Гузик
Діанка Гузик
60 530
по ПДД не обязан
т. к пешик обязан "не создавать" помех для ТС вне пешеходников
Н*
Незабудка ***
57 894
Здесь не обязан, но если пешик прёт, то лучше остановиться.
пешехода нужно пропускать всегда и везде, при аварийной ситуации вина будет все равно ваша, пешеход всегда прав, да и надо вам лишние проблемы, принцип тут не уместен
Николай Kain
Николай Kain
25 486
Диас Бахарами я, конечно, всё понимаю, но, когда я буду сдавать экзамен в ГАИ то там не будут разбираться и говорить, что всегда надо уступать, должно быть всё чётко по правилам ПДД
В отсутствии ПП, пешеход имеет право переходить проезжую часть на перекрестке по линии тротуаров. На ЛЮБОМ перекрестке ты ОБЯЗАН пропускать пешехода.
Нина Климакова Пункт пдд можно, про - "На ЛЮБОМ перекрестке ты ОБЯЗАН".
Нина Климакова Только для начала почитай ПДД п. 13.1
Если знака "Переход" нету - дави смело!
ОЛ
Олег Лучинин
16 990
Уступать дорогу согласно ПДД ты ему не обязан, но умышленно осознанно давить, тоже не имеешь права!
не должен, у него нет пешеходного перехода,