ПДД, вождение

кто виноват ?

Людмила Чирко
Виноваты одинаково оба. Вина обоюдная.
При движении задним ходом, вина на том, кто движется задним ходом. Оба участника движутся одновременно задним ходом.
То что водитель автобуса не заметил\увидел\доглядел легковой автомобиль, автоматически делает из него лоха. Ибо иметь категорию водительского удостоверения D, при этом явно иметь категорию В, и наверняка С - это во истину, быть профессионалом.

Как же меня смешат автолюбители, с водительским удостоверением на протяжении лет 25, кто ни разу не был в дтп. Те, у кого все категории открыты. И что?! В дтп не были, ну и молорики. А так, никто водить не умеет, иначе бы не страховали свою ответственность, даже в подобных случаях.
Денис Клейман
Лучший ответ
обоюдная вина.

я такую сцену наблюдал у себя перед носом, на узкой улице два такие умника одновременно выезжали. Я попытался им погудеть - но они оба только посмотрели на меня и не остановились. Вроде как я им еще и подгадил.
Сергей Федотов
Егор Червоный ну так, вы создали, аварийную ситуацию
)))))))
Легковушка виновата! В зеркала не смотрел-раз, не в свою полосу задом ехал-два, не учел слепые зоны автобуса-это уже просто невнимательность или неопытность !
Автобус вестимо. Легковушка была статична, а наезд на неё совершил автобус.
Pulat Adilbekov
тот кто занял не свою полосу
Leo Tyan
Оба.
Обоюдка. Легковой задним ходом выехал на встречную полосу. Автобус пересек сплошную и очутился на встречной полосе. Там хорошо видно сплошную разделительную.
Обоюдка. Никаких других вариантов.
Хотя с одной стороны автобус типа профи, но у него обзор меньше, а у легкового наоборот, он автобус видел, но зачем-то поехал...
Егор Червоный а с чего вы взяли, что легковой, автобус видел?
может для него это было полной неожиданностью, несмотря на размеры оппонента.
Практически оба молодцы. Но теоретически, думаю, что ГИБДД присудят приз автобусу, он двигался в момент столкновения.
Олег Болсун
Егор Червоный они оба двигались
и все мы, это прекрасно видим.

в то время как, легковой автомобиль выехал с парковочного места, водитель не вышел, и начал курить, с вопросом "я здесь стою, не видишь чтоли". Зачем он там стоит, вопрос другой...
.
а двигались оба.
вина обоюдная
Водитель легковой машины. Он задом выезжал с пересечением своей полосы это раз, во вторых автобус справа от него в третьих как он мог его не увидел???? Из автобуса обзор на 333 порядка хуже чем у этого в легковой. Хотя автобусист тоже конечно мудак тот ещё. В зеркалах он его должен был узреть. Это больше на подставу похоже. Но гайцы скорее всего обоюдную вину нарисуют.
Али Магомедов
Pulat Adilbekov Легковой перед ударом успел остановиться, а наезд совершил автобус.
Егор Червоный Легковушка виновата??
Если бы он всё это делал по отношению к прямолинейному движению другова ТС, то да, виноват полностью. То что автобус справа от него, не поверите, если отбросить ВСЮ бюрократию жизни, то при движении задним ходом, понятия справа\слева нивелируются.
Из автобуса обзор ограничен. Правда!!! А как на счёт того, что у водителя автобуса, с вероятностью 95% есть категория В, и есть категория D, и ещё вероятность что есть категория С. То есть водитель автобуса "во истину" - профессионал водитель. То есть лох, раз себе позволяет совершить наезд на ТС двигаясь задним ходом.

То есть, ОБА двигались ЗАДНИМ ХОДОМ, виноваты одинаково оба. Как ВЫ заметили - вина обоюдная. Разъезжаются, два не профессионала :-)
автобус
бус вдвигал укормовую филейную участь он и впер, так как проворный подставлялло на легковешка подлейцшим образом остановился, как то так получается, имхо слепая зона размером с рояль отель, я вам круче расскажу ребята, да не буду...
Р*
Рита ****