ПДД, вождение

Как определить степень вины в ДТП?

Водитель автомобиля №1 остановился на запрещающий сигнал светофора с заездом за стоп-линию, вплотную к "зебре". Водитель №2, двигавшийся в том же направлении, не учел скорость движения и наличие гололеда и совершил ДТП с автомобилем №1 (въехав ему в зад), отчего тот проехал вперед и совершил наезд на пешехода, который получил повреждения средней степени тяжести.
Водитель №1 признает нарушение - остановку за стоп-линией, но в наезде на пешехода винит водителя №2.
Водитель №2 признает, что не учел состояние дорожного покрытия и совершил ДТП с автомобилем №1, но не признает вину в наезде на пешехода, аргументируя это тем, что если бы водитель №1 остановился в положенном месте, то не доехал бы до пешехода после удара.
На кого в суд подавать пешеходу по оплате лечения и компенсации за утрату трудоспособности?
Мак Адам
пешеход подаёт в суд на страховые обеих машин. а страховые уже выясняют отношения между их страхователями.
а страхователи в даном случае, виноват тот, кто не соблюдал дистанцию и въехал впереди стоящий автомобиль. А тот кто заехал за стоп линию при красном сигнале светофора - штраф 800 рублей. Страховая виновника (того что сзади) выплачивает компенсацию тому что спереди, и пешеходу
Денис Губарев
Лучший ответ
На любого из водителей, участвовавших в ДТП, даже если один из них будет признан судом невиновным. НА ЛЮБОГО. Согласно ГК РФ ст. 1079. Скажу по секрету: выгодней подавать на БОЛЕЕ ОБЕСПЕЧЕННОГО. А виновен-невиновен - в данном случае дело двадцать пятое. Вот такие у нас дебильные законы... Ну, естественно, часть суммы покроет страховая участника ДТП по ОСАГО. А все сверх лимита - участник ДТП. Еще раз подчеркиваю - не ВИНОВНИК, а УЧАСТНИК!
Можно, кстати, подать и на обоих))
На страховые компании ОСАГО обоих водителей. Именно они согласно ФЗ несут все расходы, кроме морального вреда.
Степень вины в ДТП может определить только суд.
Кто в жопу въехал тот и виноват
следователи - дознаватели существуют
Абубакр Бобоев
Первый водитель может сослаться на обстоятельства непреодолимой силы при наезде на пешехода. Тем не менее суд может обязать выплачивать ущерб пешеходу именно его, тогда водитель 1 может взыскать, опять же по суду по регрессу весь или половину ущерба с водителя 2. А ДТП со столкновением, отдельная тема. А эти линии не имеют значения, они идут административкой.
Наталья Тимко в связи с отсутствием смертельного итога, тут всё административка.
Жопошник виноват 100%
Марина Татомир
Виноват водитель 2, тк именно его действия имели последствия. Водитель 1 мог остановиться у зебры элементарно заглохнув...
Виновник дтп платит за все. А виновник тот, кто в зад въехал. К примеру, если виновника на счету пусто и он не может оплатить лечение, то пострадавший вправе истребовать деньги на лечения и со 2ого участника, т к. они оба являются водителями средства повышенной опасности. Прецедент есть. Женщина через суд заставила выплатить ей за лечение водителю не виновному в дтп
Михаил Гордин
Наталья Коваленко Страна чудес...
Наталья Тимко так пешеходу наплевать кто виноват в том, что ему причинили вред здоровью. Водителю пусть между собой вину обсуждают, а пешеход подал в суд на обоих да и всё.