ПДД, вождение

Почему многие водители считают, что ответственность водителей и пешеходов нужно уровнять? Ведь согласно

..ведь согласно статье 1079 ГК РФ авто является средством повышенной опасности, наравне с оружием, взр. и ядовит. веществами и т. д. И владелец/управляющий несет прямую ответственность за то, что это средство причинило вред окружающим, в независимости от нарушений окружающих.
И какое может быть равенство ответственности, если при наезде на пешехода, пешеход и водитель получают несоизмеримо разный ущерб?
Любой человек должен осознавать свою ответственность за свои действия.
Неважно, управляет он автомобилем или только собственным телом охамевшего лупоглазого идиота
В последнее время хамство и безголовость пешеходов растут по нарастающей.
кстати, законы о ваше ответственности давно есть
Просто некому за ними (и за вами) следить
И некому наказывать
Вот этой вот безнаказанностью ваше стадо и пользуется.
Временно.
Самат Исаев
Лучший ответ
Димасик Панько а почему мое?
и что будет потом, когда время закончится?
Бэрримор:
- Дебилы, сэр...
нужно учитывать лишь одно-средство повышенной опасности по мановению палочки не остановить
всё остальное-обоюдно
Lina Kulkeeva
А где статистика по этому поводу? Что значит многие?
Рамиль Юсупов
Пешеходы тоже не должны быть тупые как безголовые куры бегающие по проезжей части и не несущие никакой ответственности, тем более что и жизнь им самим часто не дорога, даже не смотрят в сторону опасности
Алиночка*
Димасик Панько согласен. но у них есть свое наказание - штрафы.
Вот в том-то и проблема. Очень много ДТП не по вине водителей, а по вине пешеходов, которые не знают / не хотят соблюдать правила дорожного движения. Т. е. именно их действия приводят к ДТП. А в итоге отвечает тот, кто формально не виноват и ничего не нарушал. Поэтому многие водители считают, что повышение ответственности переходов поможет снизить численность ДТП, произошедших по вине пешехода.
Андрей Дрофа
потом пешеход берет биту и ущерб выравнивает
вот именно эту статью ГК и нужно поменять, чтобы ответственность за свои действия нес каждый сам.
Timur Jum@tov
Многие - это кто? Есть статистика? Фамилии, адреса, явки пароли?
Бродячие пешеходы, особенно "танкисты" и есть типы повышенной опасности, чтоп создать проблему на дороге, пешеходам не нужны права
Максим Гетман
сам по себе автомобиль ничего не несет.. несет его владелец... это одно.. второе как быть с теми, кто преднамеренно лезет под колеса...
Татьяна ~~
Димасик Панько это освобождает водителя от ответственности
Эт потому что они бараны умеющие тока газ жать и о другом башка не варит.
Олег Панякин
А как то в рассмотришь такую ситуацию?: ты за рулём, едешь ни кого не трогаешь, и тут перед тобой без зебры стартует пешеход в наглую. Ты по тормозам, руль в право, а там авто припарковано. Вьезжаешь в неё. Авария, твоя машина в хлам, вторая тоже. Во второй два трупа. Кто виноват? Управляющий средством повышенной опасности?? Ха три раза.
Димасик Панько конечно. ты же непосредственно повредил те авто и убил 2 человек. + скорее всего не соблюдение скоростного режима.
Алиночка* Кстати и с зеброй пешеход не имеет право выходить на проезжую часть не убедившись в безопасности. Это их приучили раз подошел значит мы тебе уступим
Димасик Панько но если не было физической возможности избежать аварии и ты не превышал, то обвинения должны быть сняты
Aigul Utemis Вот хотябы только за руль вправо ты виноват
Топчугуль Абдимажитовна Видишь пешехода на обочине? Снижай скорость заранее. Не видишь, что творится на обочине, видимость ограничена? Тем более снижай скорость заранее!