ПДД, вождение
Кто должен уступить дорогу, и почему?
Стоять - линия видишь ?
Правила встречного разъезда рассматриваются в разделе 11 ПДД "Обгон, опережение, встречный разъезд".
Пункт 11.7 правил гласит:
11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.
Итак, в этом пункте приведены 2 правила. Второе правило применяется на уклонах, а первое - во всех остальных ситуациях. Замечу, что речь идет не о любых уклонах, а лишь о тех, которые обозначены соответствующими предупреждающими знаками:
Знак 1.13 Крутой спуск и Знак 1.14 Крутой подъем
При этом дорогу должен уступить водитель автомобиля, движущегося на спуск независимо от того, на какой стороне дороги образовалось препятствие.
Что касается иных дорожных ситуаций, то при их возникновении дорогу должен уступить водитель автомобиля, на стороне которого возникло препятствие.
Пункт 11.7 правил гласит:
да 50% трахтуров без тормозов ездят, ну попробуй ему не уступи
Когда, я учился (1986г), нам вбивали в голову, что тот кто идет на подъем, имеет преимущество.
ну если трактор порядочный он должен моргнуть фарами и пропустить грузовик... хотя грузовик хер бы с ним... а вот фуру уж точно
Открываем ПДД и читаем:
11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на СПУСК!!!!
куча на дороге потому что дорога там уже есть
Уступает трактор.
ПДД РФ
п. 11. 17
Грузовик может пересекать сплошную согласно знака 4.2.2.
Приложение 2. раздел 1. последний абзац
ПДД РФ
п. 11. 17
Приложение 2. раздел 1. последний абзац
Трактор, если по правилам ехать, должен уступить, но тут уступит грузовик. Потому что этот знак никогда никем не соблюдается. Если и уступит кто то... то этот кто то только что из автошколы. Уступят только тогда, когда уже начнёшь в наглую переться на подъём... да и то тебе, в низ съезжающие, пальцем у виска покрутят.
пдд почитай
Официально - трактор уступает, но фиг дождёшься.
На подъеме имеешь преимущество перед встречным . Но в жизни об этом забывают.
Вот

Акмал Закиров
интересно где они видели на подьёме пунктир....
Трактор должен уступить, т. к. грузовик движется на подъем
Эрнис Саитбурханов
А линия ?
Юрий Матвеев
Но препядствие на стороне грузовика.