ПДД, вождение

Какое наказание за выезд на встречку при таких обстоятельствах

На пустой газели во время затяжного поворота на подъем по мокрому асфальту забуксовала задняя ось, передок выехал за сплошную линию и столкнулся со встречным автомобилем. Ограничение на дороге 60 км/ч, водитель двигался около 40. Сама пробуксовка возникла в момент переключения передачи на пониженную, с 4 на 3. Какое наказание предусмотрено водителю газели и есть ли для него смягчающие обстоятельства ?
Да, газель такая,
Ваньок Кравчук
Лучший ответ
Никакой, пробуксовка на газели возможна только на лысой резине.

А это - причина запрета эксплуатации ТС
Виктор Брекман
Николай Курбатов Водитель наёмный, газель принадлежит индивидуальному предпринимателю, в случае признаков неисправности тс (лысая резина), ответственность также ляжет на ип?
Тут понятно, что водитель должен был заметить неисправность и отказаться садиться за руль автомобиля с лысой резиной... Но в реальности всё совсем по другому, вплоть до того, что можно лишиться работы... Должна быть и своя голова на плечах у водителя, но и работодатель до последнего насилует авто, выжимая все соки, лишь бы не вкладывать в неё деньги.. А в итоге страдают совсем другие люди на встрече...
Единственное смягчающее, если вас вытолкнули на встречку при аварии.
Обычно все эти лысые резины списываются на водителя. Это ТО перед каждым выездом, которое должен проводить именно водитель. Принял, выехал - сам виноват. С другой стороны работодатели уже озверели. Экономят на всём. Не нравится - увольняйся и водители вынуждены работать на таких машинах в рабских условиях. Далее вопрос человеческого отношения. Можно всё спихнуть на водителя ( "ничего не знаю, машина выдавалась с нормальной резиной, а он дрифтом видать где-то занимался или украл и поставил лысую, о чём нокто в фирме и не знал" ), можно разделить ответственность, можно извиниться перед водителем за лысую резину и урегулировать вопрос без него, если нет раненых и погибших.
Лена Мимеева
Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Поэтому 100% - выезд на полосу встречного движения. Штраф 5000 рублей или лишение ВУ от 4-х до 6 месяцев.
Райхан Муса
сплошная-это стена. лишение или штраф.
Водитель не справился с управлением при плохих погодных условиях, возможно, это будут учитывать. Но скорее всего скажут, что шины давно пора было поменять, так как они уже лысые (что в общем-то так и есть, так как мокрый асфальт - это все-таки не лед, а 40 км/ч - это все-таки не 100 км/ч, на хорошей резине занос маловероятен), а значит - будут наказывать по полной.
Прав не лишат, если опираться на то, что это единственно возможный источник заработка, а так, штраф скорее всего