Дело в том, что я любительски учусь, самостоятельно. Я уже спокойно ездила, завожу, помню весь порядок и все правила переключения коробки, но всегда боялась, это делал опытный водитель, сидящий рядом. Он просто двигал рычаг.
Я смотрю на рычаг, и не могу понять, на задней или передней скорости он находится. А может вообще на 3. На ощупь я не могу отличить. Коробка мягкая, думала, что будут чувствоваться лёгкие упоры на каждой скорости, но нет) внешне рычаг остаётся четко на месте только в момент переключения, потом он свободно может уплыть слегка в правую сторону.
Расположение скоростей я знаю наизусть и смогу не отвлекаясь от дороги переключиться, просто не хочу вредить машине, перескакивая через скоростя. Да и есть страх, что как-нибудь включу заднюю и въеду во что-нибудь)
Не судите строго, я просто хочу научиться, скоро пойду в автошколу и не хочу биться как баран об ворота.
Всем понимающим заранее спасибо:)
ПДД, вождение
Как отличать, на какой скорости находится МКПП на Приоре?
В свободном состоянии на нейтрали рычаг стоит между 3 и 4, влево слабая пружинка между 1 и 2, дальше влево сильная пружинка и вперед задняя,
от 3 и 4 вправо пружинка и вперед 5я, если нет пружинок чини кппп
когда рычаг стоит в нейтрали, он находится между 3 и 4, слегка влево до небольшого упора между 1 и 2, ну а задняя когда нажмёшь чуть вниз и до конца влево и вперед, как то так, пару раз прокатишься и поймёшь
С опытом понимание придёт... или нет, ибо не всем дано...
Сели в кресло. Удобно расположились.
Включили передачи по одной. Пытаетесь понять, как рука лежит на рычаге: далеко - близко, левее - правее. Для каждого положения рычага будет своё положение руки на рычаге. Надо просто привыкнуть.
Зря Вы начали так упорно тренироваться сами. Потом в автошколе инструктору будет очень трудно выбить вам дурь из головы и заново переучивать. Вы УЖЕ неправильно подошли к изучению переключения передач и пытаетесь углубить свои ошибки. Доверьтесь профессионалу в автошколе. Легче нового научить, чем старого переучивать..
бесполезно пытаться объяснять)) ваше кухня и детей няньчить
Линочка Малышева
Вот вы так думаете, а я уже во всем разобралась и свободно передвигаюсь)
куда включала там и находиться
СМОТРЕТЬ нельзя привыкать!!! Только по положению РЫЧАГА
Первую от третьей и вторую от четвертой визуально отличишь с легкостью. Даже на короткоходной (спортивной?) кулисе.
А дальше по оборотам. Приходит с опытом.
Если ты едешь 60 км/ч и двигатель дико рычит - переключайся на четвертую. Не думаю, что на второй ты сможешь ехать 60 и не ощущать повышенные обороты. Кстати, насчет оборотов - тахометр очень помогает.
Оптимальные обороты - 3000-3500. Главное - лучше обороты держать выше, всегда! Во-первых, это не так вредно для двигателя, во-вторых - безопаснее. Будешь ехать на 2000 60 км/ч - ускорится в какой-то внештатной ситуации не получится! А это может привести к плачевным последствиям.
Все это поверхностно, но реально - приходит с опытом!
Фёдор Карякин
Когда переключусь - замечу по тахометру и т. д. Вы правы. Я не знаю, как объяснить вам суть вопроса более правильно. Мне почему-то страшно, что я включу не 1, а 3. Они стоят рядом и рычаг свободно ходит, куда не ткни - везде сунется вверх. Проблема в этом, я не пойму, в каких пределах движения рычага в стороны какая скорость) Мне уже хоть по сантиметрам отмеряй. ))
Там всё на ощупь и по памяти. На рычаг смотреть ненадо (НЕНАДО-смотреть надо НА ДОРОГУ !!!). Не забывайте куда включили. Ну и неитраль всегда проверяйте боковым покачиванием рычага.
Ssирина Овчина
Больше помнить не о чем, как о том, какая передача включена! Положение рычага проверяется на ощупь рукой ( 1-3 ИЛИ 2-4) и сравнивается со скоростью движения. И всё это АВТОМАТИЧЕСКИ .Глаза нужны, чтобы следить за дорогой.
Нафиг эта приора, сядь в семёрку, быстро поймёшь что к чему.
Не понял что тебе нужно, 1 скорость на Приоре если не ошибаюсь надавить и как первую включить влево и вперёд, а 3 там или 4,руки понимаешь, что 3 вверху
Линочка Малышева
Я знаю расположение скоростей. Я просто не уверена, что ставлю рычаг на 1, 3 или 5. Там не чувствуется никакого упора на каждой скорости