ПДД, вождение
ДТП-спорный вопрос, помогите разобраться, кто же виновник аварии?
Мой сын попал в ДТП. Выезжая с второстепенной дороги на главную столкнулся с мотоциклом. Мотоциклист ехал на высокой скорости и без света в темное время суток в населенном пункте. Мотоцикл не зарегистрирован и прав у водителя мотоцикла нет, т к он их лишён. Автомобиль сына не подлежит восстановлению. Мотоциклист получил травмы (перелом пальцев кисти, трещина тазовой кости и ушибы стоп. Признают ли виновным в аварии моего сына? Есть свидетели что мотоцикл ехал без света и на высокой скорости, но нет видео записи. Столкновение произошло когда сын находился на своей полосе движения, а мотоцикл ехал по встречной. Спидометра на мотобайке нет и точную скорость мотоцикла не могу сказать, а скорость авто была не больше 20 км. Может кто то знаком с такими случаями? И что делать с авто?
При выезде на главную дорогу со второстепенной надо уступать всем с обеих сторон, даже тем, кто по встречке прёт. На этом уровне всегда виноват тот, кто не уступил дорогу. Дальше идут частные случаи, которые надо доказывать. Да, в момент выезда на главную, сторона, с которой "прилетело", может просматриваться полностью до какой-то точки, где видимость ограничена. Понятно, что нельзя заглянуть за угол дома или ещё за какие повороты, а там какой-то раздолбай уже летит с бешеной скоростью и, когда он появляется в зоне видимости, выехавшему со второстепенки уже и деваться некуда. Припаркованные машины не в счёт. Только дома, густые деревья, рельеф дороги ( холм ), за которым она уже не видна. Поэтому надо каким-то образом доказать, что в момент выезда на главную дорогу, она была совершенно пуста. Сделать это можно при помощи независимой экспертизы, которая по характеру повреждений ТС установит скорость "вляповшегося". Понятно, что для того, чтобы вмять дверь и порог автомобиля, мотоцикл должен ехать не 20 кмч. Это определяется, естественно, платите за это Вы. Если на основе заключения экспертов суд решит, что ДТП произошло по причине серьёзного превышения скорости мотоциклистом, в результате чего в момент выезда ТС со второстепенной дороги он не мог быть виден в принципе ( добавляем к этому ещё и отсутствие освещения ), то виновным будет признан мотоциклист и он будет возмещать Вам все судебные издержки. Если у Вас на это изначально денег нет, то, увы, суду наплевать, а свою экспертизу они будут делать через пару лет и с очень большой неохотой. Их тоже можно напрячь, но были бы силы и возможности.
то... что мотоциклист будет признан неправым.. про русские суды и их продажность и предвзятость лучше не говорить... но то что вы должны посещать больного и помочь ему витаминчиками и лекарствами... это суд признает положительно.. и потом... все показания свидетелей желательно снять на видео и под роспись на бумаге... следак.. может как бы пустить всё на тормоза... поэтому иметь заверенные нотариусом копии.. это будет хорошим подспорьем...
Светлана Дроздова
да капец ещё и витаминчики

Пусть сыночек пишет что остановился на выезде и вообще заглох, тогда мотоводятлу впишут что наехал на препятствие. Будет полностью его вина
Светлана Дроздова
нет так точно не прокатит
Каждый будет отвечать за свое - мотоциклист за вождение без прав/превышение скорости (если докажут) /управление не зарегистрированным ТС. Владелец авто за то, что не предоставил преимущество двухколесному при выезде со второстепенной дороги - т. е. вина в ДТП за ним.
Светлана Дроздова
А то что его было не видно без света, не имеет значения? На повороте сын остановился, пропустил автомобиль и спокойно начал движение и уже выехал на свою полосу и удар как из ниоткуда. То что его не возможно было увидеть не будет иметь значения? Всегда так аккуратно водил, а тут не увидел...
Я правильно понял, что ваш сын повернул на главную, поехал по своей полосе, а клоун на мотоцикле вылетел на встречку ему в лоб? Если так, ничего ему не будет, хотя пострадааший потом может через суд трясти с него деньги на лечение. У нас же гуманные законы. Незабудте встречное заявление на возмещение разбитой машины подать. Надеюсь, ваш сын на момент аварии оставался на своей полосе? Не пытался уйти вправо, или лево. Это тоже очень важно.
Светлана Дроздова
Да, все верно вы поняли, да он и не пытался никуда со своей полосы уйти потому что не видел мотоцикла, т к мотоцикл летел без света в темноте. От удара машину развернуло поперек дороги, но в своей полосе

Через суд придется доказать что небыло возможности предотвратить аварию из за отсутствия включенных световых приборов! Здесь очень важны показания свидетелей не теряйте их!!! +Запишите на видео!
Если докажете что мото ехал без света и не важно были ли права или еще что то, то суд скорее пойдет на вашу сторону, таких примеров много!
Светлана Дроздова
Есть свидетель, сидел пассажир с сыном и пассажирка, парень дал показания, а девушка не хочет по судам ходить, но на телефон показания дала, не знаю конечно примет ли суд эти показания, но есть ещё люли, которые видели что он летел как самолёт и без света, будем надеятся, что согласятся пойти в суд
Оба двигались - обоюдная вина.
ГИБДД знакомы с такими случаями. Без ВУ, на неисправном мотоцикле. Не сцы.
За ремонт авто будешь по 20 копеек в месяц получать, после суда. Наверняка этот ублюдок не работает.
PS " Мотоциклист ехал на высокой скорости и без света в темное время суток в населенном пункте. Мотоцикл не зарегистрирован и прав у водителя мотоцикла нет, т к он их лишён."