ПДД, вождение
Можно ли парковаться для разгрузки товара в магазин, перекрыв выезд со двора?
стрелкой указана зона приема товара у магазина. если встать у этой зоны, то выезд со двора перекрывается. Нарушу ли я ПДД?

Это штраф в размере 1000-500₽
Ирина Твердохлеб
а какая статья, если не секрет?
Діма Півуш
Я ее не знаю папу штрафовали. 6 лет назад было 2000
если этот проезд является единственным выездом.. то парковаться для разгрузки товаров в этом месте запрещено..
Магазин обязан иметь согласованную с ГИБДД (или как они сейчас называются) схему территории, где чётко указано место парковки для погрузо-разгрузочных работ. Каким бы нелепым ни оказалось это место, но стоянка только на нём не будет нарушением. Так что идите к администрации магазина и просите показать Вам официальные документы.
Гулайым *
Если документов нет, то куда жаловаться.
Конечно, там ещё выезд есть
ПДД может и не нарушишь, а вот звездюлей от жильцов двора можно запросто получить.
Ирина Твердохлеб
да вот был один кадр, который угрожал. Вот и хотелось бы убедиться, что я ничего не нарушил. тем более, что разгрузка длится не больше 10 минут
Если есть альтернативный выезд со двора, то можно для разгрузки. Если выезда нет - нельзя.
Ирина Твердохлеб
есть. и не один. ул. Вучетича и в конце 43 дома.
Неть
12.4. Остановка запрещается:
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств (в том числе на велосипедных или велопешеходных дорожках, а также ближе 5 м от пересечения велосипедной или велопешеходной дорожки с проезжей частью), или создаст помехи для движения пешеходов (в том числе в местах сопряжения проезжей части и тротуара в одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан);
именно сюда относится "или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств"
Поезд блокируется - нарушение есть.
Ирина Твердохлеб
Пункт 9.9 ПДД РФ Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
Ирина Твердохлеб
К тому же с этого двора можно выехать минимум с двух других сторон этих домов
Должен остаться проезд шириной минимум 3 метра.
Разгрузка-40мин хватит?
Перекрывать полностью даже на 10мин не советую. А если в этот момент скорая должна будет приехать-бабке плохо стало? Или менты-кто то хату решил выставить? А пожарным автоцистернам как прикажете прибывать к месту тушения? Тут и до статьи недалеко
Разгрузка-40мин хватит?
Нельзя.