ПДД, вождение
Тротуар, с какой стороны должен ехать велосипедист?
а пешеходы с какой стороны? или это нормами не установлено
Велосипедист верхом на велосипеде - велосипедист вне зависимости от места передвижения. Пешеходом он станет, когда будет идти и катить свой велосипед тоже неважно где..
Правила не регламентируют движение по тротуару, но, так уж повелось, что пешеходы у нас в стране идут ближе к правой стороне. А велосипедист едет там, где свободно, некоторые даже стараются максимально не мешать пешеходам.
По тротуару велосипедист имеет право ездить только В САМЫХ исключительных случаях. Штрафовать вас надо НЕЩАДНО. По 800 рубликов на каждом километре... Когда ж до вас, наконец, доберутся...
Sadyk Turdaliev
ага, что еще скажешь,?) ты бы хоть оставил ссылку на правило где это написано
если в шлеме -по барабану
без шлема-уже напряг--береги репу
с той где ему рожу не набьют
если вы едете на велосипеде, то являетесь транспортным средством и обязаны передвигаться только в попутном направлении!... не далее 1 м.. от края проезжей части...
прикупите велосипедное зеркало; обязательными на дороге являются также задний и передний габарит и яркая светоотражающая одежда.
Sadyk Turdaliev
вы читали вопрос? тротуар, а не проезжая часть.
Ближе к дороге-велосипедист и чтобы разметка была через каждые 10 метров для тех, кто не соблюдает и не понимает в правилах.
Sadyk Turdaliev
если проезжая часть слева, значит и велосипедист должен ехать слева тротуара?
В ПДД указана правая сторона лишь при движении по проезжей части. По тротуару можно ехать в любую сторону, однако движение ТС у нас правостороннее, так что при встрече с другим велосипедистом, разъезжаемся левыми "бортами".
Если рядом дорога и велосипедист старше 14 лет, то он должен ехать по ней, а не по тротуару.
Sadyk Turdaliev
мне наоборот говорят что если нет тротуара то только в таком случае можно по дорогое и ТОЛЬКО по обочине (это важно) .
Нормами установлено, что ты можешь ехать по тротуару, только если тебе нет 14 лет или ты сопровождаешь лицо, не достигшее 14 лет. А так на дорогу милости просим)
Sadyk Turdaliev
... При отсутствии указанных элементов дороги (тротуар) или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.
похоже если есть тротуар, тогда ехать по проезжей части - неправильно?
Sadyk Turdaliev
я-то и не против по дороге, просто был случай (точно не знаю) дед рассказывал что штраф дали что на велике по дороге ехал, просто я тогда не спросил как именно, и с тех пор если есть возможность еду по тротуару, а по дороге в крайнем случае
велосипедист на тротуаре приравнен к пешеходу. может ехать где хочет.
Ержан Букпенов
Толкнуть Его надо... носятся, как угорелые...
С какой удобнее.
1. Ни с какой. Ему на тротуаре делать нечего.
2. Если по другому никак, то правила не регламентирует где он должен ехать. Но всегда и везде должен не создавать никаких помех пешеходам.
Раз правостороннее движение, следовательно справа, но в правилах ПДД не указано, так принято просто.