ПДД, вождение

ПДД знак движение по полосам

3 полосы, 1 только прямо, 2 прям и направо, 3 только направо, прям горит красный сигнал светофора, направо загорается стрелка, могу ли я стоять на 2 полосе ждать зелёного сигнала так как мне нужно прямо или я должен встать в 1 полосе?
Д.
Диана ...
Имеешь полное право стоять. Стрелка светофора РАЗРЕШАЕТ тебе сделать поворот направо, но НЕ ОБЯЗЫВАЕТ повернуть направо. Повернуть направо из данной полосы тебя МОЖЕТ ОБЯЗАТЬ только знак или разметка. Поэтому в описанной тобой ситуации из крайней правой полосы ОБЯЗАН повернуть на загоревшуюся стрелку. Но не потому, что горит стрелка, а потому что из правого ряда ТОЛЬКО НАПРАВО ПО знакам или разметке!
ПДД 1984 года, давным-давно отменено (но даже по этому пункту ты не был обязан повернуть, у тебя-то то ли знаки, то ли разметка ПРИСУТСТВУЮТ и ты не на КРАЙНЕЙ полосе!):
Мурад Джафаров
Лучший ответ
можешь. куда тебе деваться-то

кстати, раньше в ПДД было, что если знака нет, есть стрелка, вы хотите прямо и мешаете задним проехать на стрелку, то вы были обязаны поехать на стрелку. Потом убрали.

а еще раньше было, что в одной полосе движения может ехать по ширине или один автомобиль или два мотоцикла без коляски. Убрали - и теперь между полосами носятся мотоциклы, а водитель не может в пределах полосы объехать яму.
Fyat Nasurov
Андрей Голованов Как это "не может объехать яму в пределах полосы"? Когда запретили?
Можешь стоять...
Между прочим, полосы считаются от тротуара, а не от осевой. В любом случае будь человеком и не мешай другим..
Анна Кузьмина
если вы можете перепрыгнуть на соседнюю полосу то лучше перепрыгните. пусть люди спокойно едут.
если не можете перепрыгнуть, то стойте и ждите зеленый.
Tuj Ltdjxrf
Если стрелка только направо -- хочешь-не-хочешь, а обязан ехать направо! Если стрелка прямо-и-направо -- то можешь стоять и ждать разрешающего сигнала светофора.
Tat'iana Cherencova