перефразируйте, пожалуйста, его смысл
не особо пойму то, что написано в пдд
если знак массы на грузовике ( в знаке ) отсутствует, то ты можешь проехать с массой не более 3.5 тонн, с исключениями ( исключения я понял )
а если масса написана, то проезжай, но не более чем с указанной массой, опять же с исключениями
так что ли ?
ПДД, вождение
знаки пдд знак 3.4 движение грузовых автомобилей запрещено
Дорожный знак «Движение грузовых автомобилей запрещено» применяется для запрета движения грузовым автомобилям и автопоездам (грузовым автомобилям с прицепом или полуприцепом) с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т, если на знаке не указана иная масса. Знак запрещает движение тракторов, самоходных машин и механизмов, независимо от их массы.
Всё так, только исключений никаких нет.
Если на знаке в грузовике указана масса, то запрещено движение грузовиков свыше определенной грузоподъемности (по документам), независимо от фактической массы.
С самим знаком всё просто, а вот знак и табличка это недоработка, которую никак не исправят.
Знак 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено», запрещает движение грузовых ТС с разрешенной массой от 3,5 тонн (без цифр на знаке) или выше если на нем указано другое. Т. е. запрет для категории "С". Но вот комбинация знака 3,4 с табличкой 8.11 «Ограничение разрешенной максимальной массы» вызывает непонятки. Если табличка более 3,5т, то зачем она, если по ГОСТу можно прямо на знаке написать и не делать дополнительно табличку. А если табличка меньше 3,5т, то опять-же непонятно кому это адресовано, знак для категории "С", это от 3,5 и выше, т. е. по умолчанию машины, на которые распространяется данный знак больше 3,5 и табличка к примеру в 1,5 выглядит бредом...
И хоть доблестные инструкторы пытаются интерпретировать это как запрет движения Газелей и тому подобных, но согласно ПДД тут запрета нет и грамотный водитель пошлёт инспектора нафиг. С одной стороны можно было-бы повесить знак 3.3 «Движение механических транспортных средств запрещено» с такой табличкой, но тогда он ограничит движение автобусов и больших легковых - всяческих внедорожников, кроссоверов, да и просто тяжелых седанов.
Верно.
Все так. Но есть и одна заковыка-хитрость. Знак без массы гайцы по своему циркуляру рассматривают чуть по другому - не строго 3.5, а до 7 тонн, Все, что выше уже карается. Таким макаром под знак может пролезть или груженый хендай или пустой Камаз, однако если есть другие нарушения ПДД сразу вспоминают 3.5 тонны. И еще - если других подъездов к месту назначения кроме как под знак нет, или ты управляешь тс с прицепом, каждый из которых не превышает по массе 7 - можно оспорить наказание, правила такие ситуации регламентируют.