Знак расщифровываеться так "Обгон грузовым автомобилем с разрешенной массой свыше 3,5 тонн запрещен" ..
соответственно Газель под этот знак не попадает ..
поэтому компании их за это любят .. что можно ездеть везде ...где томуже ГАЗу запрещенно. . а вместимость почти одинаковая.. .
МиниКАМАЗ уже попадает под этот знак
ПДД, вождение
Попадает ли под действие знака "Обгон грузовым автомобилям запрещён" Газель грузовая кат. В?
Не попадает - изучай знаки и их действие. Но есть иные нюансы. Посмотри на свои права с обратной стороны. Там объясняется, какие категории чем позволяют управлять.
"категория «В» — управление автомобилями, разрешённая максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8".
Текст может отличаться, но заметь, что нет слова "легковые". Понятие "грузовой автомобиль с разрешённой массой менее 3500 кг" существует и к нему относится достаточное количество автомобилей. Газель - это грузовой автомобиль, либо пассажирский или грузопассажирский, которым разрешено управлять, имея только категорию "В", но по многим аспектам ПДД к нему предъявляются требования, как грузовому. Если бортовую Газель, двигающуюся далее 2-й полосы на дороге, и штрафуют, то правильно делают и ошибки в этом нет. А микроавтобус не остановят - такая вот несправедливость.
Old Age
Абсолютно точно!
Категория В по определению не может быть грузовой.
Лидия Колмыкова
Кто это сказал?
Действие знака "Обгон грузовым автомобилям запрещен" распространяется на грузовые автомобили полной массой более 3,5тонн. Газель грузовая под действие этого знака не попадает, поскольку она хоть и является грузовиком малой грузоподъемности, но её полная масса не превышает 3,5т.
Нет. Газель вообще относиться к категории B так как её полная масса менее 3500 кг.
Анастасия Белоцкая
В таком случае, правильно ли я понял, что она будет попадать под отмену транспортного налога для легковых автомобилей мощностью двигателя до 150 л.с.?
грузовой автомобиль должен быть с полной массой 3,5 т. если нет - то он легковой
Ольга Грибакова
Определение грузового и легкового автомобилей регламентируется не полной массой а его назначением....Грузовые автомобили полной массой менее 3,5т, являются грузовыми автомобилями малой грузоподъемности....
нет