ПДД, вождение

кто виноват ??

уже второй день в коментариях идут диванные баталии, кто прав кто виноват, если есть тут кто из сотрудников, хотелось бы мнений
Воитель Киа начал совершатть маневр, сбил пешехода ломившегося через дорогу к ожидающему её автомобилю остановившемуся полу на дороге пол на обочине
В ДТП виноват тот, кто нарушил ПДД и ДТП стало следствием этого нарушения .
На видео вижу трех нарушителей.
1. Остановившийся авто (п. 12.1 ПДД РФ). Но его нарушение не являлось непосредственной причиной ДТП.
2. Пешеход (п. 4.3. ПДД РФ).
3. Водитель сбивший пешехода (п. 10.1. ПДД РФ)
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В ролике видно, что водитель вполне мог избежать наезда.
Бекмурат Жумадилов
Лучший ответ
Александр Киселев а по итогу то, какие решения примет к примеру суд ??
Михаил Илющенко "Остановившийся авто (п. 12.1 ПДД РФ)."
с чего вы взяли, что он не стал причиной ДТП?
он заблокировал дорогу, что стало причиной второго нарушения - второго автомобиля - пересечение сплошной. а пешеход нарушил п. 4.3 и п. 4.5.
по сути виноваты все в равной степени
Водитель виноват ВСЕГДА, кроме случаев умысла пешехода и форс-мажора. Он В ЛЮБОМ ДРУГОМ случае наезда на пешехода нарушил по крайней мере ОДИН пункт ПДД, а именно 10.1, неправильно выбрал скорость движения вследствие неверной оценки дорожной обстановки.
тут явно водитель
Александр Киселев я высказывал свои домыслы, что сбивший бабку водитель мог ее только видеть стоящую на обочине, но начиная совершать маневр встречного разъезда, убедился что нет встречки, и начал смотреть в зеркало заднего вида, чтоп сзади никто не ехал, бац!! а тут бабка, так что чисто теоритечески и практически он её не увидел
но ет мое оценочное мнение произошедшего
В первую очередь это водитель ...далее вторичная вина пешехода!
Но за все будет отвечать водитель!
Вадим Сергеев
Александр Киселев ну конечно же не пешеход, ессесно
Пешеход нарушил и ПДД и здравый смысл - во первых он пересекал дорогу вне обозначенного перехода, а во вторых он это делал бегом, в то время как по ПДД это полагается делать шагом. Плохо видно, возможно он ещё и пересекал дорогу не под прямым углом, а это тоже нарушение. Водиле ничего не будет не ссыте. На крайняк ОСАГО оплатит лечение.
Александр Киселев а и могут подтянуть стоявшего водилу, так как по ПДД он не является препятствием получается если по разуму и бабка и ожидавший спровоцировали то что получилось в конечном итоге
222 000 нет, стоящему предъявить нечего
Пешеход - причина дтп. Но виноватым сделают водителя.
Не загораживать же дороги забором, как жд Москва-Питер.
что тут решать
в зоне пешеходного перехода.
пересечение сплошной.
рванул с места когда пешеход был уже на проезжей части
надо бы отдать его сыну этой тётки чтоб яйца ему оторвал и в задницу вставил.
и ноги в рот.
Александр Киселев но водила ожидающего авто тоже красавчег, мог бы и на обочину совсем съехать, а не на пол дороги стать
Александр Киселев до перехода прилично судя по видео метров 50
Сергей Бычков Ну пересечение сплошной тут не является нарушением, т. к. остановившееся авто является препятствием
Виноват губернатор! Дорогу не отремонтировал