Нет! Я понимаю что права это фактический разрешение ездить за рулем.
А если права забыл взять. можно ли предъявить ксерокопия прав?
Я не говорю использовать ксеро права. Я про случай если забыл их взять. и есть ксерокопия.
ПДД, вождение
А если прав нет?
Нет.
Нельзя. Нужен оригинал.
в КоАПП есть отдельно штраф за езду без прав, которые просто забыл дома или потерял, и одельно за езду когда прав нет вообще (не получал или лишили).
первый - совсем мелкий, на моей памяти друзей просот отпускали, проверив по базе. Нет смысла из-за ерундового штрафа составлять протокол.
главное ПТС не забудь
Даша ***
ПТС с собой вообще редко возят, разве что только до совершения регдействий в РЭО. Далее ПТС хранится дома, а с собой возят свидетельство о регистрации.
Два разных нарушения, и санкции за них разные. Главное чтобы у ИДПС была возможность на дороге пробить твои права по базе (либо ноут с базой, либо связь с дежуркой). Ну и нужен какой-то документ, удостоверяющий твою личность.
Без права управления:
КоАП РФ Статья 12.7 Часть 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Забыл права дома:
КоАП РФ Статья 12.3. Часть 2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Без права управления:
Забыл права дома:
забыл значит управляешь без прав лишение
никакие рисунки прав ксероксы не катят
Нет, только нотариально заверенная копия если только
Ринат Фаизов
Мне 21 год. Я музыкант. а не адвокат.
Как понять заверенная копия?
Было. Ехал из бани а документы остались в другой одежде дома. Остановили, проверили по компьютеру ( там даже морда моя с прав высветилась), увидели, что стаж полвека, все категори, ни одного штрафа и ДТП, поздравили с легким паром и отпустили.
пробъют и отпустят!
12.3 ч 2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Можно, если копия заверена нотариусом.
Алексей Жовнер
Сам придумал?
Нет. Отсутствие прав является серьезным правонарушением и повлечет за собой серьезное наказание. Нужны лишь оригиналы документов