Ситуация: машина была припаркована около пятиэтажки. Я - пассажир, сидел на заднем сидении. Открываю дверь, и тут в неё влетает белый хендай, хотя водитель мог заметить, что я открываю дверь, и притормозить, либо ехать немножко правее - ширина переулка позволяла (ехал он со скоростью примерно 10-15 км/ч). Итог - оторванная дверь жигулей моего друга и слегка помятый бампер хендая. За ремонт двери возместил ущерб водителю. Вопрос: кто виновен в дтп и обязан ли я заплатить за ремонт бампера водителю хендая?
Хендай вёл не владелец, а его друг
ПДД, вождение
ДТП при одном движущемся авто. Кто виноват?
его вины нет, вы должны были убедиться что не создаете помехи при открывании двери
а куда смотрел водитель он тоже мог смотреть в зеркала и предупредить вас, а так вы виноваты что не убедились что не создадите помеху.
Виноваты вы, но ещё вина лежит и на вашем водителе: если уж он сажает к себе в машину не самого умного пассажира, то должен обеспечивать безопасный выход из автомобиля - либо смотреть в зеркала и командовать пассажиру, когда можно открыть дверь (или самому выпустить пассажира, открыв дверь снаружи), либо блокировать его дверь и выпускать пассажира через другую дверь - со стороны тротуара, а не проезжей части. Водитель Хундая вообще не виноват - он же не может предвидеть, что какой-то умник распахнёт дверцу перед носом... Так что и его ущерб покрывать тому, кто не умеет выходить из машины.
Ты виноват во всем, двери открывать надо со стороны тротуара, а не проезжей части. А если все же открываешь, то прежде смотреть...
вина только твоя. должен был убедиться в безопасности.
у машины есть тормозной путь, и он уже не мог остановиться.
правее или левее не важно, он ехал по правилам. и не должен шарахаться от каждой машины. не перекладывай свою вину на других.
тот кто открыл дверь, тот и виноват
Виноват водитель машины, пассажир которой открыл дверь.
Ты виноват 100%, ну и твой шофёр - что не остановил тебя, у него зеркала - ему виднее.
Ты в следующий раз башку сразу в проём высовывай, чтоб наверняка не не платить никому. Всё одно в ней мозгов нет.
Кто ехал, тот и виноват
Владимир Силаков
ПДД. 12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.