ПДД, вождение
Поворот налево на велосипеде.
Вопрос знатокам ПДД. Может ли на таком перекрестке велосипедист повернуть налево?

Нет. Дорога становится двухполосной.
ПДД РФ
24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
...
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах);
ПДД РФ
...
п. 24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
В твоем случае полос две.
Да и вообще на любом перекрёстке, если движение есть, безопасней стать пешеходом
хочешь жить, переходи по пешеходному переходу
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (ПДД 24.3)
Запрещено
Ну что там в законе написано вы уже прочитали.
Как по мне, то не очень то понятен смысл этого текста.
А если своими словами то:
Велосипедист ни в коем случае не может оказаться во второй полосе, чтобы между ним и обочиной кто то еще ехал. (это же касается и трамвайных путей. Де факто трамвайные пути -- полоса движения и справа есть еще проезд...)
У Вас на схеме как раз тот случай, когда проезжающие прямо обгоняют поворачивающих налево.
По правилам велосипедист обязан спешиться и перейти дорогу как пешеход.
Еще раз перечитал как оно написано в ПДД... Очевидно, когда составляли этот текст, то не посчитали нужным как хорошо подумать. Фигня какая то, допускает разные толкования.
А если своими словами то: