ПДД, вождение

Что делать если

Ослепили фарами, а съехать на обочину нельзя, ввиду ее отсутствия и остановиться-тоже, т. к. непременно спровоцируешь ДТП.
Что вы делаете в таком случае?
Петр Пикушев
Убирай ногу с газа ...включай аварийку. Включив аварийку ты сигнализируешь всем участникам движения что с твоим авто или с тобой что то случилось и тебе необходимо остановиться. Если нельзя останавливаться то с аварийкой двигайся ползком пока в норму глаз не придет.
Mr.grom //
Лучший ответ
Потихоньку притормаживаю
Olga Ivanit
Со мной такого не бывает, я никогда не смотрю на встречные машины, а если слепят - тоже включаю дальний.
Петр Пикушев дорога узкая бывает и не смотреть на нее--это в кювет слететь, значит. А будешь смотреть, есть долба-бы с ксеноном или вечно на дальнем идущие...
Прищуриться Правила запрещают ?
У нас не бывает такого... не смотрим мы на встречные фары, и вам не советуем.
Jamshed Jamshedov
По правилам ПДД, при ослеплении дальним светом фар встречных или движущихся попутно транспортных средств водитель должен
включить аварийку и, не меняя полосы движения, снизить скорость и остановиться.

Как быть, если ослепили:
1. Если произошло ослепление, то не нужно паниковать (хотя это сложно), и нельзя делать резких движений, не бейте по тормозам, и не пробуйте вслепую передвинуться к обочине. Возьмите себя в руки, и как правилах дорожного движения включайте аварийку, сбрасывайте скорость и останавливайтесь.
2. К слову об аварийке. Все водители знают, где находится кнопка аварийки, но не все могут найти ее с закрытыми глазами. А это важный навык. когда вы ослеплены, вы должны находить кнопку машинально, на автомате. потренируйтесь днем на ощупь находить аварийку, и тогда вам будет легче останавливаться во время ослепления дальним светом.
3. Днем потренируйтесь находить точку справа на лобовом стекле так, чтобы вам было видно обочину, и при этом не было прямого контакта глаз с фарами встречных водителей. Дело в том, что периферийное зрение устойчиво к перепадам освещения. Когда вдалеке вы увидите водителя с дальним светом, переведите взгляд на это точку на лобовом стекле, и водитель вас не ослепит.
4. Еще один отличный способ: вы заметили, что вам навстречу едет водитель с дальним. Вы закрываете один глаз, а вторым следите за дорогой. Водитель с дальним проехал, в этот момент вы закрытый глаз открываете, а второй открытый закрываете. Так вы все время будете следить за дорогой и дадите вашим глазам по очереди восстановиться после вспышки.
5. Самый лучший вариант, если вы часто путешествуете автомобилем в ночное время, это купить антибликовые очки. Еще их называют антифарами или ночными очками. в таких очках вам не нужно ни искать точки на лобовом стекле, не закрывать по очереди глаза.
Виталий Пппп
иди на таран!!
Петр Пикушев авто жалко) Был бы на танке-без проблем)