ПДД, вождение
Мужики, вопрос о шашлыках. Правда ли что шашлык НЕЛЬЗЯ делать на деревяшках, а которых есть ГВОЗДИ?
Ездили мы с девушкой к другу в Сочи. Он со своей девушкой повез нас на свою дачу на Мамайке. Все классно, красота, море близко... Решили делать шашлыки. Изначально были заготовлены магазинные угли и жидкость для розжига, но они эффекта не дали никакого. Полная импотенция. Друг был настойчив, говорил: "Вот сейчас все пойдет...", но я его убедил, что если в начале жарки температура такая низкая, что угли можно пальцем потрогать - шансов нет. Делать нечего - пошли искать деревяшки. Только вышли за калитку - увидели целую кучу леса, выброшенного соседом. Наверно, от строительства или типа того. Нормальные такие доски, без краски, но иногда с гвоздями. Я их порубил на кусочки - от маленьких до больших, все как надо. Положили в мангал шалашиком, подожгли. Загорелось на ура и жар такой, что прямо АХ! Но... Неожиданно в ночной тьме друг заметил, что в досках есть ГВОЗДИ!!! Он тут же взял палку и начал выбрасывать эти деревяшки из мангала. Я был поражен. "Нельзя, говорит, с гвоздями". - "Почему?" - "Ну просто нельзя. Никогда мы с гвоздями не делали. Вот ты представляешь, будут угли, а в них - гвозди!" - "И что?!" - "Нельзя!!!". Ну я понял, что уперся в стену непонимания. Пока он не видел, дабы его не тревожить, я закинул деревяшки назад. Они очень быстро прогорели и было уже непонятно - были они там или нет. И мы сделали ОФИГИТЕЛЬНЫЙ шашлык, который поели и на ночь, и утром. Что странно - моя девушка сказала, что ее отец тоже никогда не делает шашлык на досках с гвоздями. Ее отца я знаю, он мужик очень разумный и шашлык у него всегда хороший. Знает толк. Но что это за бред? Можно, конечно, выдвинуть теорию о том, что так в пищу, могут попасть "соли тяжелых металлов". Но это - бред! Почему они не попадают туда из мангала? Он тоже стальной и тоже раскаляется! Почему еда не становится вредной, когда ее жарят на сковородке? Тоже металл! Краска - понятно, это химия и канцерогены. Но гвозди-то как еде повредят? Или это грех какой-то? Суеверие? Может, это гневает Дух Мангала и его месть богохульникам будет ужасна? Что вы можете сказать? Cлышали ли вы хоть где-нибудь что с гвоздями - нельзя?
Это скорее такое суеверие. Дело в том что в старину гвозди были довольно дорогостоящим удовольствием, их ковали в ручную.... и кинуть в костер считалось довольно расточительно, а поэтому плохо. Это ничем не подкреплено ни научно ни финансово в наше время.... единственное что может быть, это когда через долгое время там будут ходить люди могут уколоться о ржавый гвоздь.... вот и все. А так это просто суеверие как цветок папоротника (ведь его тоже не найти никогда).
Максим Васильев
Спасибо))) Уколоться? Хм... Зачем с ногами залезать в мангал, даже остывший?)))
Беред бред бред. У меня единственное, притянутое за уши, обяснение, что гвозди в костре могут "стрельнуть" а так - ну нет там ничего опасного.. .
А вот почему вы угли не смогли раздуть и без деревяшек - вот это удивило.... Может махалки у вас еще не отросли???)))))))))
Юлия Журавлева
как это стрельнуть? моя тиория научнее)))))) да и всё таки почему я врун-врунистый????
полная фигня.... а у того кто разжигал покупные угли жидкостью для розжига рукиивообще из жопы растут!
Максим Васильев
Я знаю, что нужно сделать маленький костер из щепа и бумаги....Но не было их! Никаких щепочек!
мож им гнутые гвозди как то напоминают спермотазоидов, а следовательно будующих детей, отсюда и страх что пища готовится на огне в котором эти "дети" горят аки в аду :)))))))))))
Максим Васильев
Страшная фантазия у вас. А еще страшнее представить сколько талантливый ученых, врачей, инженеров, военных стратегов и просто умелых работяг смыто в унитаз или раковину парнями в возрасте от 12 до 18 лет!
Любовь Апетян
Не льсти себе. Дети - это иЙциклетки, а сперматозоиды так, для развлекухи))))))))
Кирилл! Читал, читал.. аж утомился!)) Чисто теоретически больше вреда от керосина в бутылке, для розжига! Зы.. я вот с девушкой на масляном щупе шашлык жарил когдато)) И жив, а стоко лет прошло!
Baktybek Jakshylyk Uulu
а щуп это мысль))))))))))) к стати большинство путных жидкостей не керосин а жидкие парафины))))))))))))))
Моя бабушка в мешок с крупой или мукой всегда втыкала гвозди остриём внутрь что бы паразиты всякие не заводились, объяснить почему она не могла, но насекомые действительно не заводились. Моя бабушка не одна была такая, во многих деревнях делали то же самое. Позже я узнал, что учёные объяснили этот "феномен".Гвозди наводят какие то индуктивные, магнитные поля и насекомые не могут жить в них. Но как связать это с шашлыком я не знаю.
Привет! Я с тобой согласна-бред! А если у них картофель вырос там-где гвоздь был зарыт????
Очень интересно... Может он на углях танцевать хотел? (
Извини, не читал. НЕЛЗЯ хвойные (в основном ящики, "строительный" лес и т. п. делают из хвойных пород (там много смол) а этокорцерогены (лучше использовать дрова лиственных поод деревьев) ). Гвозди, можно. Они не горят при ТОЙ температуре, и на качество шашлыка повлиять не могут!! !
И читай Игоя ниже.
А вы как жарили? Если в углях валяли- то естественно, лучше без гвоздей!!!:))) ) А если классически: шампур, решетка, тогда можно хоть топор положить в мангал, температура плавления гвоздей гораздо выше чем требуемая для обжарки мяса.