ПДД, вождение

Мужики, вопрос о шашлыках. Скажите, правда ли что шашлык НЕЛЬЗЯ делать на деревяшках, а которых есть ГВОЗДИ?

Ездили мы с девушкой к другу в Сочи. Он со своей девушкой повез нас на свою дачу на Мамайке. Все классно, красота, море близко... Решили делать шашлыки. Изначально были заготовлены магазинные угли и жидкость для розжига, но они эффекта не дали никакого. Полная импотенция. Друг был настойчив, говорил: "Вот сейчас все пойдет...", но я его убедил, что если в начале жарки температура такая низкая, что угли можно пальцем потрогать - шансов нет. Делать нечего - пошли искать деревяшки. Только вышли за калитку - увидели целую кучу леса, выброшенного соседом. Наверно, от строительства или типа того. Нормальные такие доски, без краски, но иногда с гвоздями. Я их порубил на кусочки - от маленьких до больших, все как надо. Положили в мангал шалашиком, подожгли. Загорелось на ура и жар такой, что прямо АХ! Но... Неожиданно в ночной тьме друг заметил, что в досках есть ГВОЗДИ!!! Он тут же взял палку и начал выбрасывать эти деревяшки из мангала. Я был поражен. "Нельзя, говорит, с гвоздями". - "Почему?" - "Ну просто нельзя. Никогда мы с гвоздями не делали. Вот ты представляешь, будут угли, а в них - гвозди!" - "И что?!" - "Нельзя!!!". Ну я понял, что уперся в стену непонимания. Пока он не видел, дабы его не тревожить, я закинул деревяшки назад. Они очень быстро прогорели и было уже непонятно - были они там или нет. И мы сделали ОФИГИТЕЛЬНЫЙ шашлык, который поели и на ночь, и утром. Что странно - моя девушка сказала, что ее отец тоже никогда не делает шашлык на досках с гвоздями. Ее отца я знаю, он мужик очень разумный и шашлык у него всегда хороший. Знает толк. Но что это за бред? Можно, конечно, выдвинуть теорию о том, что так в пищу, могут попасть "соли тяжелых металлов". Но это - бред! Почему они не попадают туда из мангала? Он тоже стальной и тоже раскаляется! Почему еда не становится вредной, когда ее жарят на сковородке? Тоже металл! Краска - понятно, это химия и канцерогены. Но гвозди-то как еде повредят? Или это грех какой-то? Суеверие? Может, это гневает Дух Мангала и его месть богохульникам будет ужасна? Что вы можете сказать?
тут только одно разумное обьяснение, доска стрельнет и гвоздь в кусок попадёт, будеш кушать зубы поломаеш, в остальном я так-же непонимаю какая связь гвоздей и нельзя в шашлык, другое дело подгнившие нельзя
Сергей Сергеев
Лучший ответ
Игорь Колодин Вы представляете какой шанс того, что доска стрельнет ТАК, что гвоздь взлетит и вонзится в мясо ТАК глубоко, что вы его не заметите?

Внимание, вопрос... Нахрена вся Европа в Средние века билась на секретом китайского пороха, когда стрелять можно просто гвоздями из горящих палок? Это надо было римлянам рассказать - глядишь, и перестреляли бы всех варваров.
Не знаю, может какой привкус у мяса становится не тот. Мы гвозди удаляем.
Ты как-нибудь сделай с гвоздями огонь, ну и сравни вкус шашлыка....
Любовь Павлова
первый раз такое слышу, если попадаются с гвоздями, даже и не выковыриваю... .
По-моему бред какой-то...
Марина Бурбыка
Офигеть логика у твоего друга "Слышу звон, на знаю где он, но слышу" Какая разница, есть там гвозди или нет всю жизнь смотрел на наличие краски но никак не на гвозди. Хрень какая-то в следующий раз, пускай он повырывает гвозди из дров, может и пересмотрит приоритеты. в общем теория - бред какой-то
Чушь полная! И с гвоздями и без них и на углях и на брикетах шашлык делал, главное жар! А для вкуса. когда основные дрова или угли почти прогорели можно вишневых, ореховых веток или лозу подкинуть. только немного.
Мария Киндрас
а с саморезами можно?
Полная фигня. А отец твоей девушки может быть просто бережливый. Ясен пень, если гвозди хорошие, можно их и вынуть. Ну т. е. смотря где делаешь. Если на даче, то лишние гвозди никогда не помешают =)
не слушай... есть гвозди или нет разницы нет... если бы была весомая причина друг или тесть объяснили бы... мы жарим шашлыки и с гвоздями и с сучками и из старого дерева, бывшего в употреблении (в стройке).
Крис Козулина