ПДД, вождение

Пешеходный переход. Где та самая грань?

На нерегулируемых перекрёстках пешеход, бесспорно, имеет приоритет над автомобилем. Но...

Где та самая грань в местоположении пешехода, между моментом, когда ты ему обязан уступить, и моментом, когда он ещё достаточно далеко от перехода, чтобы ему не уступать.
_Alex_ Я_)
Касание ноги пешеходного перехода!
Леонид Ким
Лучший ответ
нога на пешеходном переходе
газ в пол и проскочил не создавая помех, в чем проблема, только сильно не газуй, а то пешеходы обосрутся
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.

Грань весьма скользкая)). Если он вступил на переход слева и это четырехполосная дорога, то ты не создашь ему помехи, не заставишь изменить скорость и направление. В ПДД не сказано, что надо остановиться и ждать пока он переходит... Но и пешеход не должен пугаться и тормозить на переходе. Тогда считай, что требования выполнены...
Стал пешеход на переход-обязан ему уступить. Хотя Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Уступить дорогу (не создавать помех) — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Oxana Chicu
как только вступил на проезжую часть
Женат
Так написано же в 14.1"обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода."
Там нет такого, что косание ноги на переход пешеходный. Если правило : не препятствовать пешеходу. Тоесть может быть дорога широкая и он по зебре идёт и ты ему не мешаешь
И это законно. Пешеход их за тебя не должен резко остановиться или поменять направление движение своего. И все