ПДД, вождение
Нарушил ли мальчик правила ПДП, если он переходил зебру в то время, когда там уже двигалась фура?
по ходу ребенок идиот, или идиоты его родители, потому как он сам полез под машину, при том что водитель грузовика скорее всего его не видел
"4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств."
а то что сказал гаишник ничего не значит, в суде назначат виновного, но мое мнение водитель не виноват.
Судя по видео когда фура была на пешеходном переходе, там ни кого не было. Пацан уже шагнул под задние колеса, тем самым нарушив ПДД
4.14. Пешеходам запрещается:
а) выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения;
б) внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход;
в) допускать самостоятельный, без присмотра взрослых, выход детей дошкольного возраста на проезжую часть;
г) переходить проезжую часть вне пешеходного перехода, если есть разделительная полоса или дорога имеет четыре и более полосы для движения в обоих направлениях, а также в местах, где установлено ограждение;
ґ) задерживаться и останавливаться на проезжей части, если это не связано с обеспечением безопасности дорожного движения;
4.14. Пешеходам запрещается:
Женя Харченко
Пацан попал под передние колёса.

Фура на какой-то момент остановилась. Мелкий подумал, что его пропускают и...
А водила его не видел от слова совсем.
жаль пацана... но я не вижу что б он шел по пешеходнику
Женя Харченко
Пацан не шёл, а бежал с велосипедом и в то время, когда там уже бала фура. это видно из магазина по другому видео.
https://www.youtube.com/watch?v=q3Ut4A7VUVo
Пешеход всегда прав, пока жив.
Женя Харченко
он скончался на месте
Farid Mamedov
Сочувствую.
Не видно нифига. Еще и видео обрезали.
А так похоже грузовик притормозил, парень подумал что его пропускают, а грузовик тормозил совсем по другой причине. Думаю тут посадят таки водителя. Вот если бы парень шагнул под задние колёса, тогда в полный рост ПДД 4.5. применяется.
Женя Харченко
Мальчик бежал с велосипедом, это видно с другого видео из магазина.
https://www.youtube.com/watch?v=WbeDHwN_87c
Женя Харченко
Где пропадал? Я уж думал, что ты ага...
Если мальчик действительно начал переходить дорогу в то время, когда там уже находилась фура, то несмотря на всё моё сочувствие к ребёнку я вынужден сказать, что он был не прав.
Дело в том, что пешеходы, бросающиеся под машины на таких нерегулируемых переходах и потом цитирующие пункт ПДД, согласно которому водитель должен уступить дорогу пешеходу, обычно цитируют его не полностью, забывая, что там есть такие строчки:" Пешеход может начать движение по нерегулируемому пешеходному переходу, только убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств".
А там ещё и фура ехала - ребёнок у неё мало того, что по горизонтальной оси в "мёртвой зоне" был, так ещё и по высоте до отражения в зеркале не дотягивал.
Женя Харченко
Вы посмотрели видео?
Инспектор сказал, что водитель нарушил, а я по видео вижу, что ребёнка не было на зебре, но фура так медленно ехала, что ребёнок успел под неё залезти. Как вообще такое могло быть?
Асемгуль Канжарыкова
Видео я посмотрел и мальчика, выходящего на переход раньше фуры, там тоже не увидел.
Скорее всего, ребёнок, пешком или на велосипеде, попал под средние или задние колёса фуры. Вероятнее всего, мне кажется, он всё-таки ехал, причём не глядя по сторонам, поэтому выскочил на переход прямо под колёса, а затормозить не успел, иначе я не представляю себе, как он мог не заметить двигающуюся махину, да ещё и добровольно под неё броситься, по другому не скажешь - то ли слепой, то ли самоубийца.
Словам инспектора я не доверяю, поскольку тот выносит суждение, что водитель, мол, нарушил, ещё не проведя толком разбирательство, но уже обвиняя.