ПДД, вождение
Как безопасно переходить зебру? Приходил инспектор.
Сказал, что пешеходу нужно ждать ПОЛНОЙ ОСТАНОВКИ ТРАСПОРТА. Нельзя, чтобы двигался и пешеход и водитель, даже если медленно.
Оглядываясь направо и налево
Да, формально это правда.
У авто могут быть неисправны тормоза, даже если водитель вас видит
Разумеется он прав . Любой учстник движения обязан следить за ситуацией на дороге .Случай например даже вот легковушка остановилась перед зеброй ,а водитель камаза прозевал перед собой ету остановившуюся легковушку /он не спал 2 дня ,чтоб денег заработать / и что будет на зебре ,будет полная ......па
Перед переходом убедиться в отсутствии движущегося авто и мото транспорта.Посмотреть налево,дойдя до середины дороги,посмотреть направо и убедившись в своей безопасности,закончить переход дороги.
Раньше это в школе рассказывали.
Пункт 4.5 ПДД: «…На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортного средства и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств…» . п. 14.1 говорит об обязанности водителей «уступить дорогу пешеходам» . Что значит «уступить дорогу» говорит п. 1.2 ПДД - «не начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить пешеходов изменить направление движения или скорость» . Поэтому даже если пешеход находится на переходе, если Вы сможете проехать так, что не создадите ему помех, можете ехать. Иными словами, если пешеход только собирается переходить дорогу, ему уступать не надо. Но как только он начал движение по пешеходному переходу, его надо пропускать. Попросите инспектора пригласить пешехода, и спросите его, был для него переход безопасен или нет, объяснив ему, что если переход был небезопасен, то инспектор обязан выписать штраф и на него. Воспрепятствовать инспектор вам не может т. к. , он сам обязан обо всем предупредить пешехода согласно ст. 51 Конституции. После этого пешеход становится вашим свидетелем
ДУРАК тот инспектор)))
Это касается даже под разрешающий сигнал светофора.
И чего не понятно ?????????
ПДД, пункт 14.1: Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу обязан уступить дорогу пешеходам, ПЕРЕХОДЯЩИМ дорогу или ВСТУПИВШИМ на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Иначе говоря, пока пешеход на проезжую часть не вступит, а будет ждать, что все остановятся, его и пропускать никто не обязан. Так и будет он стоять до вечера на краю тротуара.
Ну ладно инспектор - у него професиональная деформация, он в каждом водителе преступника видит. Но те, которые Вам тут понаписали - они-то с какой луны свалились? Или тоже в отделе пропаганды ГИБДД трудятся?
Обязаны, не обязаны.
Лезть на проезжую часть не нужно пока не убедились что это безопасно.
Так как.. Пешеход конечно прав, но пока жив.
И пешеход может не верно оценить ситуацию.
Например, зима, скользкая дорога, или наоборот подтаивает снег(соответственно он рыхлый) .
Пешеход решает выйти на дорогу что бы ему уступили, считая что ему ОБЯЗАНЫ, а автомобиль даже на сухой не скользкой дороги не может встать колом, а на плохом дорожном покрытие значительно увеличивается тормозной путь.
И последствия будут не очень.. Для пешехода.
Ну и ждать когда остановится всё движение на дороге, то есть все полосы, конечно не стоит.
Так что подходим к переходу, убеждаемся в том что нам уступили, или то что переход будет безопасным(на крайних полосах вблизи нет автомобилей) , и только потом вступаем на проезжую часть, при этом во время перехода, убеждаемся в безопасности на каждой полосе, а не идем уставившись в смартфон или еще куда то, и не бежим)
Ну и так просто, к сведению, зона действия пешеходного перехода:
При наличии разметки - как раз по ней.
При отсутствии разметки, действует между знаки.
При наличии разметки - как раз по ней.
Конечно нужно ждать полной остановки , а то пешеходы смотрю бессмертны, идут по зебре , доказывая что они правы , а у машины могут отказать элементарно тормоза или ещё что то ... В общем нужно всегда убеждаться в безопасности)
Анна Гурьева
А прикинь КАКИЕ катаклизмы будут, когда выпустят на дороги робомобили!