ПДД, вождение

После ДТП у одной из машин оторвало колесо.

Оно катилось метров 50, и стукнуло в задний бампер стоящего на светофоре автомобиля. Водитель осмотрел бампер, счёл повреждения незначительными и уехал.
Можно ли утверждать, что он покинул место ДТП?
Самого столкновения он не видел.
Он к этому ДТП не причастен ...
Евгений Овечкин
Лучший ответ
Виктор Грязин Кто Вам это сказал?
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Брыткова Елена
это его выбор... он за других не отвечает..
нет, в этом дтп он мог быть только потерпевшим, но он счел что ущерб ему не причинен, поэтому уехал, на что имел полное право, как и все те кому не причинили никакого ущерба, все которые там стояли на светофоре, или еще где-то, даже те кто был свидетелем дтп, но не участник дтп, не надо путать куй с пальцем.
А тут ему решать, было ли ДТП?
Если он не имеет претензий, то состава нет, т к нет общественной опасности
ДТП - повреждено имущество или затронуты люди. В его машине люди целы, повреждений имущества он не нашёл. Чего ему ждать. Так можно плюнуть в соседний автомобиль и заявлять на него.
Инна Говор
Оставил. Не покинул, не скрылся. Оставил.
"Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток"

Да, к сожалению, формальный состав есть. При значительно менее выраженных признаках состава АПН по ч. 2 ст 12.27. КоАП РФ (выше как раз она приведена) выносились Постановления о лишени права управления.

О том, что будет на практике, гадать не профессионально, единственное, что можно сказать сразу - следующее.
ГИБДД в подобных случаях не редко указывает, как на относящиеся к ДТП, на такие повреждения, которые явно не имеют к нему отношения.
При этом, суды часто отказывают в назначении экспертизы, а если привлекаемый к ответствественности водитель сам обращается к экспертам, их заключение суды часто вообще отклоняют или же указывают на него, как на доказательство, которому суд не доверяет...
Виктор Грязин
Миша Зарезин Легкое столкновение автомобилей, при котором только стерлась пыль на бампере и не появились трещины, сколы, царапины или иные повреждения, не считается дорожно-транспортным происшествием. Следовательно, в этом случае не требуется вызывать ГИБДД и выполнять другие обязанности, связанные с дорожно-транспортным происшествием. Также в этом случае не может быть наложен и штраф за сокрытие с места ДТП.
нет
Виктор Грязин Владимир, как раз не "нет", а да.
За ссадину на бампере от футбольного мяча могут лишить права управления, за оставление места ДТП, рядом с которым водитель даже не проезжал в рассматриваемую дату.
В ДТП участвует хотя бы одно движущееся механическое транспортное средство. Авто стояло -> ДТП не было.