Оно катилось метров 50, и стукнуло в задний бампер стоящего на светофоре автомобиля. Водитель осмотрел бампер, счёл повреждения незначительными и уехал.
Можно ли утверждать, что он покинул место ДТП?
Самого столкновения он не видел.
ПДД, вождение
После ДТП у одной из машин оторвало колесо.
Он к этому ДТП не причастен ...
Виктор Грязин
Кто Вам это сказал?
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
это его выбор... он за других не отвечает..
нет, в этом дтп он мог быть только потерпевшим, но он счел что ущерб ему не причинен, поэтому уехал, на что имел полное право, как и все те кому не причинили никакого ущерба, все которые там стояли на светофоре, или еще где-то, даже те кто был свидетелем дтп, но не участник дтп, не надо путать куй с пальцем.
А тут ему решать, было ли ДТП?
Если он не имеет претензий, то состава нет, т к нет общественной опасности
ДТП - повреждено имущество или затронуты люди. В его машине люди целы, повреждений имущества он не нашёл. Чего ему ждать. Так можно плюнуть в соседний автомобиль и заявлять на него.
Оставил. Не покинул, не скрылся. Оставил.
"Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток"
Да, к сожалению, формальный состав есть. При значительно менее выраженных признаках состава АПН по ч. 2 ст 12.27. КоАП РФ (выше как раз она приведена) выносились Постановления о лишени права управления.
О том, что будет на практике, гадать не профессионально, единственное, что можно сказать сразу - следующее.
ГИБДД в подобных случаях не редко указывает, как на относящиеся к ДТП, на такие повреждения, которые явно не имеют к нему отношения.
При этом, суды часто отказывают в назначении экспертизы, а если привлекаемый к ответствественности водитель сам обращается к экспертам, их заключение суды часто вообще отклоняют или же указывают на него, как на доказательство, которому суд не доверяет...
Миша Зарезин
Легкое столкновение автомобилей, при котором только стерлась пыль на бампере и не появились трещины, сколы, царапины или иные повреждения, не считается дорожно-транспортным происшествием. Следовательно, в этом случае не требуется вызывать ГИБДД и выполнять другие обязанности, связанные с дорожно-транспортным происшествием. Также в этом случае не может быть наложен и штраф за сокрытие с места ДТП.
нет
Виктор Грязин
Владимир, как раз не "нет", а да.
За ссадину на бампере от футбольного мяча могут лишить права управления, за оставление места ДТП, рядом с которым водитель даже не проезжал в рассматриваемую дату.
В ДТП участвует хотя бы одно движущееся механическое транспортное средство. Авто стояло -> ДТП не было.