ПДД, вождение

Перестроение за ТС, которое потом затормозит...

Допустим, плотный поток, авто 1 перестраивается вправо за авто 2, причем близко к его заду (ближе, чем разумная дистанция при движении по прямой, т. к плотный поток и скорость небольшая). Собирается подотстать, чтобы взять дистанцию. Все бы ничего, но как только 1 влился в ряд, авто 2 стремительно снижает скорость в 2-3 раза, одновременно вкл правый поворотник, съезжает на стоянку (незаблаговр. подача поворотника). Авто 1 в течение 1 сек реагирует торможением, но физически не имеет возможности избежать столкновения. Кто будет виноват в дтп?
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения.

10.1. ..Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Андрей
Лучший ответ
Вікторія Богера А про заблаговременное включение поворотников пунктик скромно умолчали.
Андрей он бы вас не спас
держи дистанцию
Андрей причем близко к его заду (ближе, чем разумная дистанция при движении
вот она ошибка
виноват кто в жопу въехал.
"...думаешь перестроюсь за этим, оцениваешь ситуацию..." xepoво ты ситуацию оценил
дистанцию нужно соблюдать виноват задний
Никогда не уходи вправо с ускорением, только со снижением скорости, потому как там может стоять припаркованный авто, который ты не заметишь за идущим спереди большим авто.
Дистанцию по наличию огней держишь?
Наташа Лысенко
Виноват тот, кто не соблюдал дистанцию. А кто не подал сигнал, максимум штраф 500р.
Илья Дурнев
Тот кто в жопу въехал.
Тебе написали, а ты не смог слова найти. Все описанное тобой - просто бред сивого осла
Конечно кто не включаеет поворотник урод, Но аесли перед ним резко тормознули и он не успел но свернул... так тоже бывает. Мало того привыкайте к "спонсорам" которые СПЕЦИАЛЬНО даже поворотник включают (в основном по темноте в городе) резко сворачивает в сторону обочины а потом назад... а там яма, колодец а то и слепой прицеп. ВЫВОД -ДЕРЖИ ДИСТАНЦИЮ И САМ ДУМАЙ, ТЫ ВОДИТЕЛЬ
Vadim Mayer
Вікторія Богера Да оно понятно, если перед ним препятствие возникло, задний виноват по-любому. Но тут ситуация чувак спереди нарушил пдд по части поворотников. Разве не обоюдка должна быть?
А попроситься не судьба? Включаешь поворотник и чуть смещаешься в сторону нужного ряда, тот, кто едет сзади снижает скорость, и ты спокойно перестраиваешься. А то заднего подрезал, переднему в ЖО уперся, конечно, тормозить уже негде.
Д*
Дмитрий *
Вікторія Богера Про заднего ничего не писал, подразумевая, что он пустил. Но не будет же он притормаживать до такого состояния, что и перед нашими тремя машинами получилась оптимальная дистанция (по правилу 2 секунд например).
Вікторія Богера Как раз чтобы заднему не создать помех, и встраиваешься от него подальше, а к переднему поближе, как-то так...
Дмитрий * Адекватные всегда пропускают, а с разбега вклиниваясь - подрезаешь и создаешь аварийную ситуацию.