ПДД, вождение

Перестроение и дистанция

Кто будет виноват в случае ДТП:
Едет поток. Перед авто 1 перестраивается авто 2, без создания помех, оказавшись от него на расстоянии в 2 раза меньшем безопасной в данных условиях дистанции. Через 1-2 секунды после завершения перестроения перед авто 2 возникает опасность движению и он тормозит. 1 въезжает в 2.
Виновным, вероятно, признают авто 1, но не мог же (не должен был) он увидев перестроение тут же тормозить, дабы увеличить дистанцию в 2 раза?
Или тормози увеличивая дистанцию или не тормози изначально не давая возможности встроиться
Перестроения и вообще любую ситуацию нужно видеть и предугадывать, не будет же человек в плотном потоке ждать пока дистанция между авто будет под 10м
Просто в таких моментах нужно ногу уже держать на тормозе и плавно тормозить уже когда началось перестроение ведь нужно учитывать время реакции
В общем опыт нужен чтобы вопросов и аварийных случаев не возникало
Я думаю 99%всех аварий это дистанция, спешка, невнимательность и скорость, исключив эти варианты аварийность была бы минимальна
Дмитрий K Dillon
Лучший ответ
"(не должен был) он увидев перестроение тут же тормозить"
Как раз должен, ПДД почитай...
дистанцию соблюдают.. а не считают... что в два раза.. или три..
Ирина Павлова
Надо было
Islom ...
Да, нужно было притормаживать и учиться предугадывать дорожную ситуация, но это приходит с опытом...
Новикова Людмила это инстинкт но не пдд
как это без создания помех? как раз и создав, нарушив дистанцию и закрыв обзор
Ольга Танасова
Есть шанс, что авто 1 будет признано невиновным, но только при применении некоторых условий. И даже при "выпадениии" этих условий Инспектор в 99,9 процентах случаев признает водителя авто 1 виновным. И судья первой инстанции признает водителя авто 1 виновным.

Тут важна правильная автотехническая экспертиза. Но даже её суд первой инстанции может "прокатить". Потому что судьи не читают "Методические рекомедации для экспертов, следователей, судей". И эксперты не читают. Так что.. Шансы на победу есть только если прийти и ткнуть носом эксперту в один абзац, чтобы он вынес правильное заключение.

Был один выдающийся эксперт.. Чава Иван Иванович.. Но..
Виталий Дудин
Наталья Худобченок Судья 1 инстанции - в каком процессе??))
если перед вами перестроились и вам нужно тормозить... то вас создана помеха (подрезал) и виноват будет тот кто перестроился
Василий Сливка
Islom ... По тебе большая половина мкада виновата
Или пропусти, тормозни и смирись или не дай перестроиться челу и будь быдлом-а вдруг ему направо-налево
Для спорных вариантов есть регистратор. А так надо быть начеку.
Ismayil Abdulov
Существует множество вариантов обстоятельств, при которых фактически невиновный в ДТП водитель будет признан, в итоге, виновным при отсутствии видеозаписи, а равно, и наоборот (к примеру видозапись, на которой видно, что тот, кому не уступили дорогу, двигался с двоекратным превышением максимальной разрешенной скорости мало поможет тому, кому "не уступили")...

В рассматриваемом случае, И помеха водителем 2 была создана, И обязанность по увеличению дистанции у водителя 1 существовала, но в отсутствие видеозаписи и убедительных свидетельских показаний виновным будет признан водитель 1, однако, Не потому, что он не увеличил дистанцию, а потому, что банально был позади и двигался в направлении т/с, с которым столкнулся - так можно сказать, сильно упрощая вопрос.

Дела по факту ДТП одни из самых сложных по юридической конструкции и доказыванию, они прямо конкурируют в данномм контексте с прочими техногенными авариями, включая комплексные транспортные и производственные катастрофы (говорю, как человек, 3 десятка лет работающий с транспортом)...
Вика Войтович
Перестроившийся создал помеху для едущего сзади, если вынудил его изменить скорость или направление движения
Vova Dyo
Василий Сливка молодец, девочка)