ПДД, вождение
Определение безопасного расстояния для перестроения
Здравствуйте дорогие автоледи и автоджентельмены. Помогите пожалуйста советом или поделитесь опытом как вы определяете безопасное расстояние, при котором можно совершать манёвры (перестроение, въезд со второстепенной дороги.... ) в метрах определять на дороге не очень получается, может есть какой-нибудь секрет, ориентир? Спасибо, буду ждать ваших откликов
Если вы видите всю машину сзади, то расстояние между автомобилями достаточное для вашего перестроения. Не забывайте про скорость. Если изображение в вашем зеркале меняется, т.е. автомобиль сзади приближается, перестроение запрещено. Поэтому перестраиваться нужно на ускорении. Обязательно бросьте взгляд в боковое стекло, не исключено, что в мертвой зоне есть еще автомобиль.
Андрей Патушин
В боковое зеркало как раз мертвая зона и не просматривается!!!! Головой, если такова имеется на плечах вертеть нужно, на все 360 гр.
Единственный критерий:"Успею или не успею".
Вырабатывается с опытом.
Для этого даже не обязательно находиться за рулём.Можно наблюдать со стороны и делать свои прогнозы.
Вырабатывается с опытом.
Наталья Золотарева
А способ Есть .Это зеркало заднего вида в салоне . Если авто видно , то там минимум 2 авто помещаетя , если скороть соответствующая - можно пересторится .
Выезд со второстипенной - это нужно определять скорость авто на главной и дистанция , это опыт или некоторым этого не дано вообще .
Это ваша интуиция и опыт должны вам подсказать расстояние и скорость авто, который едет по главной.
Вы должны "почувствовать", безопасен ли будет ваш выезд, сможете ли вы набрать скорость потока при выезде. .
При перестроении смотреть в боковое зеркало, попутных пропускать, есть "окно" въезжаем, чуть прибавив скорость при перестроении.
При выезде оцениваешь скорость движущихся ТС, в пасмурную погоду делаешь это с запасом времени так же как и в зимнее время
Честно - я последнюю неделю не могу их определять. Моя машина тормозит не так как я ожидаю...
Все приходит с опытом вождения! Методов нет!
Чутьем и ускорением. Вижу машины сзади кот. несутся. В этом случае пропускаю их всегда. Есть машины кот. едут спокойно и вот тогда перестраиваюсь с большим ускорением. Это важно, -С УСКОРЕНИЕМ. ! Потому что когда передо мной выезжает машина еле-еле, приходится экстренно тормозить. Это опасно.
Кот Котом
Перестраиваться лучше плавно а то так и летом может занести
для выезда - попробуйте считать секунды - или просто раз-два-три.. . от места предыдущих машин, и посчитайте сколько вы заезжаете + секунды на разгон до 60 км/ч на безопасном выезде.. . только уж совсем сильно то не газуйте.. . а так конечно - обычно на глазок все ориентируются, но многих глаз подводит.. . и приходится притормаживать даже на главной.
нужно знать характер своей лошадки...