ПДД, вождение
Нужно ли мне включить левый поворотник при таком движении?

Если налево надо, то да, в твоём случае нет
Да. Это ПЕРЕКРЕСТОК.
Любой маневр сопровождается включением поворотников
Когда поймёшь для чего в автомобиле сия приблуда, тогда и узнаешь нада или не нада))).
Да. Сначала левый и сразу правый
обязательно
сначала левый, потом правый
обязательно нужно включать, чтобы сзади едущий был предупрежден о твоем маневре, а то он поелет прямо и случится авария
Mihail Homutkov
я решу что он сворачивает налево на второстепенку. и приготовлюсь обходить его справа. вот тут то авария и случится.
Mihail Homutkov
Охренеть. Не перекрёсток. Охренеть. Откройте книжку пдд на первой странице общие положения и прочтите что такое перекрёсток а потом нарисуйте линии пересечения согласно прочитанному. И сразу все сомнения отпадут.
Изменение направления движения, да, нужно
Mihail Homutkov
а он не меняет. он по главной едет.
Mihail Homutkov
Пля.... там ещё есть поворот налево. Как мне понять что вы не туда если поворотник налево горит?
Указатели поворота нужно включать на перекрестках всегда, когда вы крутите руль вправо или влево чтобы ехать дальше. Исключение - наличие таблички 8.13.
На вашей картинке этой таблички нет, поэтому сначала левый а потом правый указатель поворота.
Mihail Homutkov
там есть знак главная дорога. табличка вешается когда главная меняет направление. тут есть налево второстепенка и есть направо второстепенка. главная между ними. не надо тут поворотник включать.
Aleksandr Marukhin
То есть, если на перекрестке висит знак 8.13, и вы следуете по главной дороге, которая меняет свое направление на этом перекрестке, то сигналов поворота вы не подаете, я правильно вас понимаю?
Денис Митин
какой пункт ПДД говорит об этом исключении?
поворот нужен. Сегодня все пьяные за рулём ездят. Так хоть объяснишь им своё намерения. А так он поедет между двумя мотоциклами (лоб в лоб)
Не включишь поворотник - выезжающий со второстепенной в бочину тебе влупится, т. к. подумает, что ты прямо поедешь.
Mihail Homutkov
и будет не прав. у него знак уступи дорогу. не зависимо какой повороткик там моргает. мож у него с утра моргает как из гаража выезжал так и заклинило.
Mihail Homutkov
Неа. Если левый поворотник то это ты поворачиваешь на левую второстепенку.
Конечно да
Можно, но не обязательно.
Технически вы едете прямо по главной, не сворачивая, в соответствии с разметкой, но поворотник желателен не по правилам, а для условного оповещения (чтобы водители на второстепенной знали к чему готовиться). Если бы по прямой ехали, то было бы неплохо включать правый, чтобы водитель на второстепенной дороге понял, что он может начать движение и не помешает вам.
То, что вы прямо перед перекрестком включите его - от этого пользы не будет. А если заранее - за это поблагодарят мысленно. Если еще при езде прямо включите правый и поморгаете дальним для того, кто ждет на второстепенке, то это будет прям высший пилотаж))))
нет. вы же не сворачиваете на второстепенку. но тут не хватает знака направление главной дороги. без него я не вижу поворот налево по вашей траектории, из-за чего могу воспринять главную как идущую прямо. в нашем городе есть такой же перекрёсток и тож без таблички направления. иногородние часто путают главную со второстепенкой. и никто не чешется.
Aleksandr Marukhin
А если на обычном перекрестке главная дорога меняет направление, например, поворачивает направо, а спереди и слева примыкают второстепенные, то вы следуя по главной дороге направо поворотников не включаете, да?
Aleksandr Marukhin
Поворотник не нужно включать тогда когда главная дорога меняет свое направление НЕ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ. Просто извивается. А на любом ПЕРЕКРЕСТКЕ при изменении направления движения нужно включать поворотник.
Ерболат Сакаев
Лады. Какой поворотник включите если вам не по главной а на второстепенную с левой стороны? У вас там есть ещё один поворотник в машине который более левее чем левый.?