ПДД, вождение

Надо ли включить правый поворотник в этом случае, если с главной дороги, попадаю на второстепенную?

Главная дорога идёт в лево, а я еду прямо, ни куда не сворачивая, но попадаю на второстепенную дорогу, нужно ли в данной ситуации, включить правый поворотник, а если ехать дальше по главной, нужно ли включить левый поворотник?

Сергей Крючков
нет
Ирина Селезень
Лучший ответ
Сергей Крючков а какой пункт за это отвечает?
в чём проблема рычажок дернуть
другим участникам движения ваш маневр будет понятен
Сергей Крючков По логике если по зади водитель, который едет, и не увидит, что я включил поворотник, то наверно подумает, что еду прямо, но так как здесь развилка, не понятно, куда я могу поехать.
Любой маневр сопровождается поворотником, а ты уходишь с главной полосы, хотя второстепенная ведет прямо. Вот и думай!
Что по этому поводу говорит сотрудник ГАИ!! Читаем! Применительно к рассматриваемой нами ситуации это означает, что если водитель движется в своей полосе и не собирается перестраиваться, то есть пересекать продольные линии дорожной разметки, то никаких сигналов никому он подавать не должен — поскольку формально он не планирует производить перестроения. При этом главная дорога, по которой он едет может изгибаться или поворачивать под любым углом — хоть на 10º, хоть на 90º. «Мигать» нужно лишь когда собираешься съезжать на второстепенную.
Ольга Потапова
Сергей Крючков Если продалжать ехать по главной, то надо включать поворотник. В ПДД написано:

Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.

То есть в данном случаее "разветвления дорог"

Следующий пункт гласит - 13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.
Сергей Крючков в каком пункте написано про углы?
Сергей Крючков но, если продолжить движение прямо, то поворотник включать не нужно.
не поверишь, но включаю поворотник на автомате даже когда к себе в гараж заезжаю, хотя частный сектор, машин практически нет и скорость по ухабам маленькая.
Alexandr Schulgin
Обязательно.
если по главной то ни надо, а на съезд надо, предупредитъ задних... по желанию..
Асем Мизанова
Сергей Крючков на главной как раз так и надо!
Людмила Хорошева А каким сигналом нужно показывать что ты едешь прямо?
не нужно
Евгений Юматов
Подумай о встречном второстепенном. Именно ему важно твоё направление движения. Он во все глаза глядит куда ты едешь, сам торопится. А ты молчишь. Вот он и стоит, ждет твоего маневра. А ты едешь прямо и слышишь, как он на тебя ругается:" Козел! Включил бы поворот, я бы уже давно дома был. А так пришлось зря стоять!!!"
Сергей Касютин
Людмила Хорошева А что он ругается? Если не включил - значит прямо.
прямо НЕ НУЖНО
Saadan Baetov
Прямо - не включать, при повороте - включать. Именно так и нужно
Нужно включить левый, если едете дальше по главной, и правый, если едете прямо во второстепенной. За 5 метров до развилки. И сразу выключить.
Zhanara Nessi
Я пунктов не знаю, но по моему не нужно. А вот, при повороте на этом перекрестке на лево, поворотники нужно включать. Иначе, тот кто будет ехать по прямой, по второстепенной, на встречу, решит, что вы едите прямо и не пропустит.
Сергей Крючков там кирпич
Прямо - не надо! По диагонали влево по главной - надо! И в данном случае имеет значение не главная или второстепенная, а то, что поворачиваешь ты на перекрёстке или нет!
Если ты включишь правый поворот, то введёшь в заблуждение того, кто будет ехать со встречки, желая повернуть налево...
Поворотник на перекрёстке включают при смене направления движения, а не при переходе главной во второстепенную без смены!..
Игорь Крылов
Если уходишь с главной, то пересекаешь разметку - тогда обязан включить.
Я иногда не включаю, но это только когда один на дороге...
Да и в целом информативность - это залог целостности кузова.
надо
Alex D
Не нужно, ты же прямо едешь)
Сергей Крючков а если в левую сторону?
Ок, это трасса, я еду, налево надо показать поворотником, прямо я еду без всяких поворотников. Направо правый поворотник. Логично. Это же перекресток. нерегулируемый судя по фото. развилка это или налево или направо если что....
Ирина Рубан