ПДД, вождение
Если главная дорога на перекресте уходит влево, а мне нужно прямо, нужно ли включать поворотник? По какому ПДД?
Сдавала экзамен в ГАИ: Ехала по главной дороге, на Т-образном перекрестке главная дорога уходит налево, я еду прямо. Почему я должна была включить правый поворотник, я не меняю траекторию движения, не перестраиваюсь. Наоборот участники движения могут подумать, что я хочу остановиться. Какой пункт ПДД я нарушила? Спасибо.
Сигнал поворота следует включать даже во дворе, тем более на перекрёстке. Это ПДД и есть.
Да! В данном случае, ессна, поворотник не включают. Главная сама по себе, перекрёсток сам по себе.
Николай Соколовский
Вопрос не про двор и не про кухню.
Руслан Рзаев
главная дорога поворачивает влево; второстепенная-прямо. Съезжая на второстепенную дорогу(прямо) ты ОБЯЗАН ВКЛЮЧИТЬ ПРАВЫЙ СИГНАЛ ПОВОРОТА-обозначая съезд с главной!
Руслан Рзаев
при проезде же по поворачивающей главной обозначать поворот НЕОБЯЗАТЕЛЬНО!
Вам этот вопрос в письменном виде нужно задать командиру подразделения ГАИ, где вы сдавали экзамен.
И в положенный Законом срок вы получит ответ.
Интересно будет его почитать...
пишите жалобу на неправомерные действия инспектора
Ирина, при изменении направления движения полосы не нужно включать сигналы поворота - если ты все время остаешься в пределах своей полосы. НО - в данном случае у тебя другая ситуация - перекресток.
Перекресток - это пересечение проезжих частей, при котором в границах пересечения не существует строго предписанных направлений движения - то есть полос. По одному и тому же месту автомобили могут проезжать в разных направлениях.
Из этого следует - что при проезде перекрестка ты не можешь остаться все время в границах своей полосы. Не важно прямо ты проехала или повернула по главной дороге - ты покидала свою полосу движения при выезде на перекресток.
Таким образом - при повороте даже по главной дороге - нужно указывать поворот сигналами поворота.
Если ты проезжаешь прямо - поворотник включать не нужно. Но если для проезда прямо требуется перестроение в правый ряд - это зависит от знаков и разметки - тогда нужно перестроиться с указанием сигналами направления перестроения. Скорее всего у тебя получилась такая ситуация. Она может быть обозначена пунктирной разметкой - поворачивающими налево разделительными полосами.
При повороте главной дороги налево, если в одном направлении идут две или три полосы - допускается поворот налево из нескольких рядов. И конечно если с левого ряда проезжать прямо, а из правого налево - траектории пересекутся и будет авария. Для защиты от таких случаев разметка может разрешать проезд прямо только из правого ряда.
НИКАКИХ поворотников!!!
Нет перестроений/поворотов- НЕ ВКЛЮЧАТЬ!!!
Ключевое слово на перекрёстке. Оно же и причина надобности включения. И скорее всего у тебя было не совсем прямо, раз гаишник посчитал ошибку. Я так думаю.
А должна была включить сигнал поворота?
Не надо. Поворотники служат для того чтоб другие участники движения понимали твой дальнейший маршрут
Здесь регулируют 2 пункта: 8.1 и 8.2, умение найти между ними грань - это искусство.
----
ПЕРЕД началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления
http://ruspdd.com/Start-the-movement-maneuvering/8.1/
----
При этом сигнал не должен вводить в ЗАБЛУЖДЕНИЕ других участников движения.
http://ruspdd.com/Start-the-movement-maneuvering/8.2/
Если дорога идет прямо, то поворотник включать не нужно, чтобы не ввести в то самое ЗАБЛУЖДЕНИЕ (подумают, например, что вы собираетесь остановиться).
Хотя перекресток может выглядеть как примыкание второстепенной дороги.
Не совсем прямо, а чуть-чуть вправо.
Не совсем удачный, пример, на фото внизу

----
Не совсем прямо, а чуть-чуть вправо.

Цитата:" Прошу сослаться на ПДД". Раздел 8, 9 ПДД. Теория это мало, тренируйся так же на билетах.