ПДД, вождение

Нужно ли включать поворотник в таком случае?

Стрелку рисовал, загнул - изменение направления. Нужно.
Арина Шимолина
Арина Шимолина
76 905
Лучший ответ
нужно
Нет, не нужно...
Поворотник нужно включать в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ !
Мирослава Карпук ПРИЧЁМ ЗАРАНЕЕ А НЕ "ПО СОВРЕМЕННОМУ--ПОВЕРНУЛ, ПОТОМ ВКЛЮЧИЛ" !!!
Когда начнёшь понимать что обозначение манёвра это ТВОЯ безопасность, тогда поймёшь.
Дима Миленко
Дима Миленко
90 521
изменение организации движения после перекрёстка, нужно
Представь впереди себя другую машину. Едет молча. И ты не знаешь куда она и с какой стороны её обойти. Хочется ей крикнуть: Скажи, куда собрался.
Вот для чего поворот нужен, чтобы все поняли твоё намерение.
†K
†lt Kross†
85 866
Это довольно мутный перекресток в Геленджике: https://yandex.ru/maps/-/CBa~AAUegA

И там, как я понимаю, фишка в том, что то, что на данном фото кажется продолжением улицы прямо - это на самом деле двухполосная встречка, а то, куда ведет синяя стрелка - там действительно две полосы в направлении движения (а между ними - разделительная с газоном).
Поэтому проезд по синей стрелке - это проезд "прямо" по одной и той же улице без изменения направления движения (что подтверждается и разметкой на асфальте). Так что я бы поворотник не включал.

P.S. А вот если бы улица продолжалась только как 1+1 слева от газона, а справа от газона был бы дублер/парковка, тогда надо было бы правый поворотник включать (т. к. ты бы съезжал с дороги).

=========

ADDON: по логике, если ехать прямо по синей стрелке, то надо выходить в левую полосу (из двух справа от разделительной). Если же там, как на панорамах Яндекса, всё запарковано, а потому ты смещаешься либо посередине двух полос, либо в правую, то тут правый поворотник включать надо, т. к. это межполосовое перестроение.
поворотники нужно использовать так чтобы не ввести в заблуждение других водителей. они могут подумать что вы решили остановиться на обочине или решили повернуть.
Саня Закрытый
Саня Закрытый
5 722
Сигналы нужно подавать таким образом, что бы не вводить в заблуждение других водителей . УЧИ ПДД !!!

Похожие вопросы