ПДД, вождение

нужно ли включать поворотник, если ехать по главной?

Лана *******
Конечно, ты же не прямо едешь.
Иван Герасенков
Лучший ответ
A.p. Dominant Гениальная логика! А если я еду прямо, по знаку, то не должен его включать? Так что ли? Хотя по факту, вы при этом поворачиваете налево и должны пропустить встречных, а для этого надо заранее включить левый поворотник и если надо остановиться. А вот если вы едите по главной, то как раз никуда не поворачиваете и ничьи приоритетные траектории не пересекаете, а тогда зачем его включать?
Автор... Скажите, а как другие участники движения ДОГАДАЮТСЯ что вы собираетесь СВЕРНУТЬ направо ???
Виктория Лян
Валентина Викатто О каком маневре идет речь? Автор продолжает двигаться в своей полосе и направления не меняет. О каком поворотнике идет речь?
Андрей Aхметзянов В данном случае, при движение в направлении главной, указатель поворота включать не нужно. Марзик, о каком повороте вы говорите? Брехню не несите.
A.p. Dominant Где вы тут увидели поворот направо??? Куда я сверну, если еду по своей полосе по главной, не меняя полосы? Главная дорога просто изгибается и если вы движетесь по ней, то не никакие поворотники включать не надо!
в данном случае нет
Anatolii Kozhin
только при перестроении на другую полосу, если ты едешь по главной и перестраиваешься на соседнюю полосу то надо включить, если поворачиваешь на второстепенную то надо включить, если просто едешь по главной по своей линии никуда не перестраиваясь но дорога поворачивает допустим на право, то это уже исключительно по желаюнию что бы дать понять поджимающему тебя допустим сзади того кто хочет допустим * ( как тебе показалось ) перестроиться на второстепенную дорогу слева - то ты можешь включить поворотник чтобы дать ему понять что ты едешь по своей линии ( но это не регламентированно вроде бы) но опытные водители так делают, хотя если отвлекаться на подобные вещи, то это езда в максимальном напряжении что тоже не положительным образом влияет на возждения даже для опытного водителя особенно в длительных поездках
....
сигнал поворотника он на то и сигнал чтобы обозначить намерение последующего манёвра - чтобы дать понять окружающим
Маша, если полосу движения не меняешь - не нужно включать поворотник
Но если впереди развилка под острым углом - перед развилкой лучше поморгать коротко, даже если твое направление осталось прямо. Тут важно коротко - чтобы окружающие не подумали что ты собираешься перестроиться.
По моему, в данном случае, это не поворот, а естественный изгиб дороги. По сути, я еду прямо и если полосу не менять, то и поворотник не нужен.
Сергей Ванюков Здесь есть направление прямо, поэтому и нужно включать.
..*sanе4Ka Martini*.. Естественный изгиб- когда ОДНА дорога петляет и у Вас нет вариантов как ехать по этой извилистой полосе. В нашем случае перекресток с целыми тремя возможными выездами. Ребенок будет пальцем показывать, куда ему надо, Водитель должен повротниками показать.
любой поворот должен быть ОБОЗНАЧЕН!!!
Нужно. Без поворотника могут подумать что вы собрались прямо.
Но всё очень зависит от конкретного перекрёстка. Главное что-б ваш манёвр был понятен остальным.
Андрей Aхметзянов Нет, на этом перекрестке, не нужно.
Надо ехать так, что-бы все понимали, что ты собираешься делать.
Юлия Зыкова
Предположим, что вы подзабыли ПДД. Тогда рассуждаем логически. С дороги на фото, согласно знаку, у вас есть три возможных направления движения. Направо, прямо, налево. Соответственно и включение указателей поворота - правый, выключено, левый.
Ольга Б
Максим Сергеевич Воробьев ПДД можно и подучить... А вот если беда с логикой...
Дело в том, что тут прямо, это как раз по главной, и два поворота налево. И никаких правых поворотов тут нет.
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворотов соответствующего направления.
8.2. При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

если вопрос касательно исключительно этого перекрестка, то я бы не стал включать указатели поворота при продолжении движения по главной дороге.
Правила. Раздел 8. Пункт 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворотов соответствующего направления.

Это требование Правил не содержит никаких исключений. Правила в данном случае имеют в виду следующее обязательное условие – водители, совершая любой манёвр (Манёвр — изменение скорости, направления движения (курса) судна, летательного аппарата и тому подобные средства передвижения ), должны подавать сигналы поворота всегда, независимо от того, есть ли на дороге другие участники движения или их нет, и находится ли водитель на дороге общего пользования или за пределами дороги.
Всегда и везде перед началом любого манёвра водитель обязан включать указатели поворота!
Игорь Цой
Максим Сергеевич Воробьев А теперь объясните мне, какой манёвр я совершаю, двигаясь в первой или второй полосе прямо по главной, не меняя полосы?
ЛЮБОЙ СВОЙ МАНЕВР, ВЫ ОБЯЗАНЫ ОБОЗНАЧАТЬ СВЕТОВОЙ СИГНАЛИЗАЦИЕЙ!!!
Лана ******* но не здесь..
13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.
Лилия Таран
..*sanе4Ka Martini*.. Это Вы к чему?
При любом манёвре нужно обязательно включать поворотник
Да, нужно, т. к. это - случай, когда главная дорога меняет направление. Прямо - это вперёд по второстепенной дороге, а по главной - это поворот направо. Поэтому, нужно, конечно.
У нас в городе есть перекрёсток: главная дорога делает крутой изгиб, и от него отходит второстепенная, висит знак "Главная дорога" (или "Уступите дорогу" - смотря, откуда едешь) и табличка с направлением главной дороги. Если едешь по главной и продолжаешь (после этого перекрёстка) - это не считается поворот. Собственно, строго прямо ехать и нельзя - там мысок тротуара: либо налево, по главной, либо направо - по второстепенной. Если продолжаешь двигаться по главной (налево) - всё равно, нужно поморгать. В автошколе меня так учили. Правда, в жизни этого никто не делает)
НО в Вашей ситуации, по главной - поворот направо, надо по-любому
Gugu Erikovna
в данном случае не нужно, я правда разметку не вижу, но думаю она указывает на то, что данная дорога единое целое с правой частью. ты же на крутом повороте не моргаешь поворотниками?
Тут нужно соблюсти 2 условия:

1) ПЕРЕД началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления
http://ruspdd.com/Start-the-movement-maneuvering/8.1/

2) При этом сигнал не должен вводить в ЗАБЛУЖДЕНИЕ других участников движения.
http://ruspdd.com/Start-the-movement-maneuvering/8.2/

Есть билет на эту тему (с упором на пункт 8.1, так как уж больно явный поворот на фото в билете):
Продолжая движение на перекрестке по главной дороге и выполняя при этом правый поворот, вы обязаны включить правые световые указатели поворота даже при отсутствии других ТС п. 8.1.
---
Чтобы не вводить в заблуждение (так как у вас на фото некрутой поворот), подайте короткий сигнал поворотником, чтобы не подумали, что вы собираетесь остановиться.
Да. Нужно.
Sergej Shutenko
Валентина Викатто зачем? едет в своей полосе, не перестраивается, маневр не совершает
Конечно
ахаха.... нет, не нужен поворотник, т. к. ты не меняешь полосу движения и не маневрируешь!!!! Убеди в обратном!!!! Там же четко видны полосы движения
Helena Neudorf
"ПОВОРОТНИК" а, что это ?
Елена **********
да
Irine Shlyakhova
Да я и так помню- новый поворот)
Наталья ***