ПДД, вождение
Имеет ли скрок давности штраф за нарушение ПДД?
На уплату штрафа Кодексом установлен срок в 30 суток. В случае неуплаты сотрудники ГИБДД согласно ст. 14 ФЗ "Об исполнительном производстве" обязаны будут не ранее, чем через 40 дней и не позднее 3-х месяцев после вынесения решения о штрафе направить исполнительные документы в службу судебных приставов. Если же пристав-исполнитель обнаружит, что он получил документы по истечении 3-х месяцев, он обязан будет вернуть документы в ГАИ. При этом сам он будет вправе взыскивать с вас штраф аж в течении целого года! Впрочем срок может быть продлен, если приставу удастся доказать что вы наглым образом уклонялись от уплаты штрафа, что практически невозможно, за отсутствием доказательной базы)) ) За неуплату штрафа, грозит штраф в двойном размере и 15 суток ареста. Однако привлекая злостного неплательщика к ответственности, сторона обвинения должна будет доказать что штраф действительно не оплачен. В свою очередь ни один нарушитель не должен доказывать обратное.. . бегая по банкам и разыскивая копии квитанций! А слезные клятвы нарушителя о том, что он платил штраф будучи у бабушки в гостях в Голодрищинске и платил там, а квитанцию собака съела, закончится капитуляцией суда...
А ты накопи их побольше, как приставы придут имущество описывать, так и поймёшь !
Имеет - 1 год
Можно по истечении срока и не платить, но вот если пойдете в ГАИ права менять или еще чего-нибудь-они как правило это из базы вытаскивают и попробуй не заплати-наплевать им на срок давности-а Вам нет.
Могут еще заставить тащиться туда, где квитанцию выдали, дубликат взять, оплатить и только потом будут Вас слушать.
При мне в прошлом году дядя один что-то в ГАИ в Наре хотел, так ему штраф припомнили и отправили к "первоисточнику"-жаловался дядя километров 30 по бетонке пришлось проехать, потом еще в банк в очеренди простоял. Имеют права - нет, но!
имеет конечно, месяц... потом повестка и до 15ти суток ареста.... или штраф в двойном размере.... ещё и в РОВД промурыжат полдня... ((((((((так что лучше не жадничать, а делиться сразу или на благо процветания бюджета отвалить....)))))))) удачи!
имеет