ПДД, вождение

Кто будет виноват в ДТП, если первый авто будет разворачиваться, а второй, который сзади, въедет в бок первому?

Разворот совершается на перекрестке, разворот разрешен. Второй водитель, тот что сзади, хочет просто повернуть налево, а первый при развороте подставляет бок под удар второму. Кто виноват? Второй водитель, или оба?
Часто приходиться сталкиваться с такой ситуацией по пути на работу. Есть у нас один оживленный перекресток в городе, где большинство водителей привыкли поворачивать и забывают, что там еще и разворот разрешен. И когда я разворачиваюсь, мне сзади часто сигналят те, кто собирались просто поворачивать. Они как бы упираются мне в бок. По другому там развернуться никак не получается, места мало, что бы сразу с полосы развернуться, приходиться через центр перекрестка выезжать.
Владимир Вехов
В соответствии с ПДД если траектории пересекаются, преимущество у того кто справа.
Таня Рудина
Лучший ответ
Владимир Вехов Да тут никого справа то нет. Второй водитель сзади был. Но он просто срезал угол перекрестка при повороте налево.
Опускай стекло и выставляй влево руку, заранее
Alexandr Tereshkin
Владимир Вехов зачем? Поворотник есть для этого.
егор кузьмин Что это даст?..
Виноват тот, кто сзади...
Никита Горшков
тот кто ударит виноват. но в идеале ваши траектории не должны пересекаться.
Михайл Умнов
Владимир Вехов к сожалению, пересекаются. Я через центр перекрестка выезжаю, что бы вписаться в разворот, а тот кто сзади, срезает поворот, как бы сразу выезжая на встречку. И в итоге упирается в бочину.
Виновен тот, кто въехал.
Владимир Вехов Точно? Тот, кто разворачивается, он ведь совершает маневр. А при совершении маневра водитель, должен убедиться в безопасности маневра. Тут не обоюдка?
Инна Фёдорова Поворот тоже манёвр.
Виноват тот кто нарушает правила дд, в этом случае водитель который просто поварачивает должен пропустить
Олег Ваш
Виноват тот, кто разворачивается
Жанна Салова
Владимир Вехов Почему? Он же не нарушает правила.
Girl Fashionable ПДД с вами не согласны, виновен тот кто сзади, т. е. поворачивал.
Кто сзади, тот и папа :)
Виновен тот кто поворачивал, нефига срезать углы :)
Исключение может быть только если разворачиваться человек не из крайнего левого положения.
Ольга Малецкая
Не видя траектории движения автомобилей ответить невозможно!
Miно S. Заблуждаетесь. На практике, в данном случае, есть только 1 единственный вариант пересечения траекторий.
Второй конечно.
Из формулировок п. п. 8.5., 8.8. (в частности, второго абзаца п. 8.8.) и 8.9. четко слагается полное отсутствие у следующего позади Вас водителя преимущества по отношению к Вам, а у Вас, соответственно, отстутствие обязанности уступать ему дорогу.

У нас до 90% ДТП на регулируемых перекрестках происходит из-за того, что водители пункт 13.8. вообще не помнят, а вы хотите, чтобы кто-то был в состоянии сразу три пункта в уме сложить...

P.S. В 2010 году, когда милицию переаттестовывали в полицию, весь личный состав формально вывели за штат и каждый проходил "испытания при приеме на работу" (сдавал не мложные экзамены) профильные своему виду деятельности.

Около 50% (по разным сведениям, чуть более или чуть менее, но все говорят про половину) инспекторов ГИБДД не сдали стандартный водительский теоретический экзамен с 1 раза и еще около половины от этих 50% (то есть, около 1/4) не сдали экзамен со 2 попытки...
второй будет виноват абсолютно кто вьехал в бок
Перед поворотом (разворотом) должны были оба занять крайнее левое положение, если бы оба заняли траектории не пересекались бы, автомобили должны были следовать друг за другом и в бочину никак не мог приехать один другому.
Владимир Вехов оба с левого рядя. Это из жизни ситуация. Просто я продолжаю в своей полосе движение прямо, примерно до середины перекрестка, что бы побольше взять радиус на разворот. А водитель сзади, сразу с полосы срезает угол и выезжает на встречку. В итоге так мы и встречаемся. Он мордой мне в бок упирается.
Ну по логике виноват тот, кто въехал в бок, ибо не дал водителю закончить маневр, я так считаю
Narek Chabuxyan
Владимир Вехов Да, но первый по сути не посмотрел в зеркала получается. Он ведь тоже совершает маневр и должен убедиться в безопасности.