ПДД, вождение

Люстра/прожектор на крыше авто

Использую люстру для освещения дороги на проселочной дороге, если буду ездить по асфальту (не включая её) могут ли ДПС предраться/оштрафовать?
могут
Rustam Xalilovich
Лучший ответ
Карина Вавенко Подробней есть информация?
штраф автоматом!
Лев Тонких
Остановят и заставят снять.
Елена Принзина Тебя хууй поймешь
Ебанко одним словом
Люстру ставить нельзя. Это, по состоянию на 2021 год запрещено сразу двумя нормативно-правовыми актами:

Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации (Приложение к ПДД), пункт 3.1 которых указывает, что запрещается езда на автомобиле, если, в частности, количество световых приборов не соответствует его конструкции,
Техническим регламентом О безопасности колёсных ТС, который также предписывает, что количество фар должно соответствовать заявленному изготовителем.
Makpal Baymurza
провода от нее отсоедини, чтобы исключить возможность включения, тогда еще можно попробовать отговориться
Ни писди
В расии зима
Ты где это накопипастил, селянин проселочник
Закрепи ее на багажник или рейлинги и спрячь выключатель. На дороге это просто перевозимый груз, а включишь там, где некому спросить.
Ravshan Akjanov
А ты сразу ихнюю, красно-синюю поставь, а будут придираться - скажи, что не включаешь же ее.

По делу - гайцы не особо докапываются до этих балок (люстр), если не пользоваться на ДОП. Но все зависит от настроения самого гайца - остановит (причина на крыше у тебя) и лишит ву, при чем конфискуя эту самую люстру. К тому же, иногда рейды проходят на эту тему - внесение изменений в конструкцию ТС - докапываются за неправильную длину брызговика)).

Насчет варианта узаконить - процедура не простая, недели две минимум займет. Примерно, как ГБО оформить.
Tatyana Ryabtseva
да можно у нас на дв ездят даже включают всем пох ну у нас и дпс другие))
По своей сути - это вмешательство в конструкцию транспортного средства (правда у нас это переделкой многие любители не считают - а зря) а любое изменение конструкции без соответствующих юридически значимых процедур не законно.
Г Д