ПДД, вождение

Превышение скорости, кто прав, кто виноват?

Заранее скажу вопрос дурацкий, но думаю всем водителям может оказаться полезным... (конечно же надеюсь никому не пригодиться, но всё же знать полезно) Суть такая, завелся спор между людьми... Допустим, Автомобиль А едет по городу по ГЛАВНОЙ дороге со скоростью 180 км/ч, с ограничением 50 км/ч, Со ВТОРОСТЕПЕННОЙ ДОРОГИ выезжает автомобиль Б убедившись в отсутсвии авто на главной дороге! Практически завершая маневр, в него влетает Авто А, здесь сделаю заметку: Автомобиль А двигаясь со скоростью 180 км /ч проезжает за 1 секунду 50 метров, авто Б совершает маневр приблизительно 2-3 секунды, следовательно авто А успеет проехать от 100 до 150 метров с того момента как авто Б убедилось в отсутствии помехи и начав маневр... Теперь вопрос : Кто будет виноват в данной ситуации с ЮРИДИЧЕСКОЙ точки зрения? Просьба не флудить про то кто хороший кто плохой, это и так ясно, интересует именно с юридической точки зрения! Поэтому просьба отвечать тех кто имеет ГРАМОТНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, либо тех кто знает точно такие случаи.. От знакомых и т. п...
Оба будут виноваты.
Один за превышение... создание аварийной обстановки... и тд. и тп.
А другой... не убедился в безопасности... не уступил... и тд. и тп.
Антон Просто Антон
Лучший ответ
Со ВТОРОСТЕПЕННОЙ ДОРОГИ выезжает автомобиль Б
он и виноват
С юридической точки зрения будет виноват выехавший со второстепенной.
Он обязан уступить дорогу всем ТС - едущим с превышением, с принижением, низколетящим, медленнобредущим, хоть передом, хоть боком, хоть каком кверху, хоть на козе верхом. Он является причиной ДТП и виновником.
Превышение скорости вторым лишь усугубит тяжесть ДТП, но причиной не является..
Летчику положен штраф за превышение.
В деле о возмещении ущерба (если таковой будет дополнительно (напр собьют пешеходов в результате ДТП, сгорит дом и т. д.) суд будет устанавливать степень вины индивидуально в каждом конкретном деле.
с точки зрения ПДД виноват будет не пропустивший.
превысивший получит лишение на полгода.
Накажут обоих. Один за неправильный проезд перекрёстка - не пропустил (штраф). Другого за превышение в городе на 120 км скорости - лишение с конфискацией авто
ясен хрен виноват тот кто со второстепенки выехал, а тому кто превышал если докажут штраф и всё
Denis Mogilnik
В аварии виноват тот кто не уступил дорогу потому что в правилах не написано что " можно игнорировать приоритет движения если кто-то по вашему мнению нарушает правила". Поэтому вообще не имеет значения кто, как, и почему там едет. Водителя это волновать не должно вообще. У него только одна обязанность уступить дорогу всем кто имеет по отношению а нему преимущество. А тому кто нарушает будет выписан штраф если нарушение будет доказано.
Светлана Ожог
Если докажет скорость 180км/ч, то будет виноват превысивший. Но это маловероятно, на 180 в почти стоящего... там бы потом просто части виновника собрать в комплект :)
Но доказать нужно превышение и связь этого превышения с ДТП, типа за момент выезда его вообще видно не было...
Андрей Селихов
кто не уступил тот и виноват. скорость тачки "А" не зарегистрирована.
Джек Джагер
Татьяна Сосницкая Водитель А виноват ДВАЖДЫ: превысил и скоростной норматив и скоростной режим (обязанность двигаться с ТОЙ скоростью, при которой он контролирует ситуацию). И второстипенка тут совсем не при делах - на дорогу мог выскочить и ребёнок и домашнее животное.
Андрей Торопов В общем как я и думал мнения разделились, а юристы здесь не бывают (хотя бы начинающие) всё таки хотелось бы услышать мнение специалиста... Народная полемика ни о чём... Кто то уверен что можно ехать со скоростью 180 и в конце просто заплатить штраф за скорость, а кто то говорит, что так просто отделаться не получится... Если у кого то есть знакомые юристы, покажите им этот вопрос, им будет интересно, так как случай мягко говоря не обычный...
Чисто в теории могут провести экспертизу - а могли вообще водитель Б увидеть водителя А, если бы был внимательным.
Вы пишите про 150 метров. А то, водитель Б на столько слепой что не в состоянии увидеть машину на расстоянии 150 метров? Ну тогда ему к окулисту надо. Примерно так и будет рассуждать экспертиза.
Где-то был случай, долго его жевали - там из-за поворота вылетела машина на большой скорости. И водитель доказывал что не имел возможности увидеть гонщика за поворотом - как решилось дело увы не знаю. Было бы самому интересно.
Андрей Торопов Есть много "слепых" перекрёстков на которых не высунувшись не увидишь на растояние в 150 метров...
Рассказываю реальную историю. Я на багги немного заблудился и шел больше 200. Спидометр просто лежал. GPS показывал больше 210. Зато успели на старт. Заняли третье место. Еще более отморозки были. На не перекртыой трассе это вообще ужас.
Если честно, у них были лучше багги.
Tatiana Gladkova
Оба нарушали. Но, виновным признают "Б", так как не уступил дорогу автомобилю на главной!
Водитель Б НЕ виноват, ибо НЕ мог предвидеть идиота на скорости звука и в ПРАВЕ рассчитывать на то, что и другие участники ДД соблюдают Правила.
Водитель А виноват ДВАЖДЫ: превысил и скоростной норматив и скоростной режим (обязанность двигаться с ТОЙ скоростью, при которой он контролирует ситуацию). И второстипенка тут совсем не при делах - на дорогу мог выскочить и ребёнок и домашнее животное.
Анна Белоусова
Пичужкина Таня всё верно. ограничение 50 км было введено не просто так.
Знаю случай, на переломе дороги (спуск, ниже спуска примыкание второстепенной) со второстепенной ,"Т" образный перекресток, выезжало ТС. По главной летела иномарка. Результат. Водитель иномарки врезался в ТС и потом собрал еще несколько машин. Он погиб. Проводился следственный эксперимент, где было доказано, что водитель на второстепенной дороге не имел возможности вовремя увидеть иномарку из-за ее большой скорости.
Водитель (который выезжал) сам рассказывал как его допрашивали и проводили эксперимент.
есть у нас такая какашка как "обоюдка"
вот именно этот случай. Оба виноваты
Kunzila Ibadullayeva
Если приехал в ЖО виноват тот, кто был сзади 150 км/ч. Если приехал в бочину, то тот, кто выезжал.
Кто нарушил, тот и виноват.
Aleksandr. .