ПДД, вождение

В интернет-сми появилось множество статей и сообщений о том. как люди на электросамокатах сбивают людей без самокатов,...

А на улицах нашего города появились прокатные электросамокаты в огромных количествах. Плати и пользуйся кто хочет. Где логика от ПДД и ТБ?
Эти сообщения нужны, чтобы подготовить общественное мнение к изменению законодательства об использовании электросамокатов.
Я смотрю по ответам - люди, вы даже не понимаете смысла происходящего в стране и в СМИ, а что-то пытаетесь рассуждать. Особенно убивает, когда виноватых ищут...
Юрий Федорчук
Лучший ответ
Пока что ПДД никак не регламентирует электрсамокаты - но, вероятно, скоро соотвествующая статья в ПДД появится, как это случилось несколько лет назад с электровелосипедами.

В некоторых городах собираются принудительно ограничить скорость прокатных электросамокатов до 15 км/ч (сейчас у них ограничение 25 км/ч).
Владимир
дело в тех скоростях. на которых гоняют электросамокатчики по тротуарам... некоторые модели разгоняются до 40 км/ч.... слышала что в некоторых парках установили какие то устройства, которые автоматически снижают скорость электросамоката до 15км/ч
! Руслан Ишангалиев™! Но и 15 км/час это быстро.
Если чел бежит 100 метров за 10 сек и столкнётся с челом - что будет?
10 метров за секунду. 15000/3600=11,4 м за секунду.
По тротуарам нужно разрешать двигаться с небольшим превышением скорости движения пешехода. То есть пешеход идёт 6 км/час максимум и самокат должен ехать на более 7 км/час. Тогда и время для маневра будет и на среагировать для торможения и при столкновении не так больно. Нужны устройства ограничения скорости в самих самокатах. Допустим по GPS. При таких скоростях и желающих купить самокат будет меньше.
Это называется капитализм.
Фото Империя
По логике должны запретить всем выходить из дома
Андрей Бобров
Пусть покажут цифры аварий машин и цифры аварий самокатов. Подозреваю что аварий с машинами окажется больше. А истерия с самокатами разжигается чтоб ввести для народа очередные запреты.
Денис Любченко
! Руслан Ишангалиев™! Если сравнивать, тогда нужно сравнивать адекватно. Сначала взять всё количество автомобилей на дорогах и всё количество самокатов. Или количество случаев на 1000 единиц, а не вообще. И регистрировать случаи не только смертельные, а и повреждение самокатов в результате падения. Ведь автомобильные аварии регистрируются даже без пострадавших, но и при повреждении автомобилей. И это ОБЩАЯ статистика. А кто станет регистрировать повреждение самоката при падении? И вообще падения при езде на самокате? Вчера было сообщение - женщина сбила самокатом ребёнка и поехала дальше. Когда её задержали, пояснила, что ОГЛЯНУЛАСЬ И УВИДЕЛА, ЧТО РЕБЁНОК ВСТАЛ самостоятельно. Попробовал бы так объяснить водитель автомобиля причину покидания места ДТП.
По тротуарам и пешеходным дорожкам можно передвигаться на механических и немеханических средствах индивидуальной мобильности со скоростью до 20 км/ч - а это больно если наехать... Я бы препочёл снизить возрастной порог для прав на мопед (до 50 км/ч) лет до десяти - но пусть едут по проезжей части.
Sasha Play Ну это будут смертники. Они же должны будут перекресток пересекать по правилам...
Владимир Мопеды и электросамокаты - в разных транспортных нишах. Самокат - это транспорт "последней мили" (например, от метро до работы), который можно легко перевезти в общественном транспорте или занести в помещение.

Если же говорить от прокатных самокатах - то это не транспорт, а скорее развлечение, т. к. при существующих ценах на прокат цена поездки на самокате вполне сопоставима с поездкой на такси или каршеринге.
На великах тоже сбивают прохожих и тоже прокат везде, а в магазине вообще тяжёлый наркотик на прилавках стоит, алкоголь называется, где логика?
Евгения Tdutybz
а люди на великах сбивают тех что на самокатах а последних автомобилисы жрут - пищевая цепочка
Ilya Anurkin
Чтобы появился законопроект нужна статистика. Видимо пока что она не значительна. Хотя в таких вопросах нужно действовать на опережение.
J*
Joha ***
Это антисамокатчики пишут. У них денег нет на самокаты, вот и злятся. Как в 2000х были очень популярны статьи о вреде мобильных телефонов.
[= Космос =]
по такой логике можно запретить вилку, потому что это опасно