ПДД, вождение
Водитель сбивает ребенка на дороге
Вот такая ситуация: если водитель едет, не пьяный, соблюдает правила дорожного движения, не превышает скорость и в неположенном месте выбегает ребенок, например, из грузовика, водитель его сбивает, то кто в этой ситуации виноват: ребенок, его родители или водитель? И будут ли водителя судить?
Если он ехал по Правилам и тех. экспертиза подтвердит, что авто было исправно и водитель не имел технической возможности избежать столкновения (наезда), то не осудят, если что-то будет не так, то скорее срок дадут, все по фактам случая только.
История из жизни: женщина упала (подскользнулась) под задние колеса грузовика, который двигался с малой скоростью по узкой и заснеженной дороге на заводской территории, дорожки там не было, просто шла по краю проезжей части. Она погибла сразу, водителя НЕ осудили, так как он не нарушил ПДД.
И такое дополнение, в руке она держала бумажку о выходе на пенсию...
Жалко и тетку и мужика на грузовике, но так вышло.
Виноват водитель. Он в ЛЮБОМ случае нарушил п. 10.1 ПДД. Водитель, проезжая места с ограниченной видимостью, обязан СНИЖАТЬ скорость для выполнения требований Правил.
От результатов следствия будет зависеть. Если установят, что ДТП случилось по причине действий виновника и водитель двигаясь со скоростью при которой мог остановиться, но не остановился, так как не видел по объективным причинам возникновение опасности.
Сложный вопрос. В совке не судили.
родители!
водителя будут судить. дадут срок. обяжут оплатить материальные издержки. а мудаки родители будут верещать как сцуко потерпевшие
Судить не будут. Но очень постараются - проверят всё что только можно, и техническое состояние автомобиля (знаю случай когда вроде бы совсем невиновного человека отправили в суд за пешехода из-за того что высота протектора на одном из колес была ниже разрешенного), и скорость, и как быстро начал тормозить (сразу ли начал тормозить), и трезвость естественно. Нервы трепать будут долго и упорно. Но если не найдут конкретного нарушения, то судить не будут.
Проходил на опыте близкого человека. Тётка под градусом выперлась из-за автобуса на дорогу. Отбились кое как. Но следствие проверило вообще всё что только можно.
Но это не снимает обязанность водителя оплатить лечение пострадавшего, или как в нашем случае расходы на погребение.
Ребёнок виноват или родители, зависит от возраста ребёнка до 14 родители, судить буду но если взять норм адвоката оправдают.
смотря еще какие травмы у ребенка