ПДД, вождение

А если водитель на красный и пешеход на красный и водитель сбивает пешехода, кто виноват будет и какие последствия?

Юридические в первую очередь, для обоих?
Тот кто нанес больше ущерб
Александр Буслаев
Лучший ответ
юридически водитель будет виноват - это раз.
Два - одновременно и там и там красный не может быть
Баха М есть
Ольга Комиссарова Два светофора, один пешеходный. Это лишь один из вариантов.
Водила виноват, потому как управляет средством повышенной опасности
Эля Жданова
Водитель т. к. управлял средством повышенной опасности.
Tase4Ka **** то же самое можно м про пистолет написать, однако пистолет нельзя, а автомобиль можно))
а как это они оба на красный ?
Жайна Oразбековна Есть такие светофоры.
Хороший вопрос. По ГК водила или собственник будет возмещать ущерб. По КоАП водила тоже будет виноват. А вот по УК фиг знает - у нас же не прецедентный суд, закон что дышло. И ситуацию можно в любую сторону повернуть:
1.Водила на красный сбил перебегающего на красный пешехода - все такие Ааа!!! Сжечь водилу! ..экспертиза показала, что пеший был в хламину пьян и полчаса бросался под авто - все такие: нууу... давайте их обоих сожжем, что ли... Уточнение на следующий день: водила вёз избитого живодёрами котёнка в больницу. Все такие - ну ладно, не надо водилу сжигать... а? чо? уже сожгли? Ну и фиг с ним.
2.Водила на зеленый, чтобы не сбить перебегающего на красный пешехода, вильнул в сторону и сбил ребенка. Все такие АААА!!! Четвертовать пешика!!!
3.Экспертиза показала, что у водилы из п. 2 в крови было 0,00001 промилле, в газете округлили до 1 промилле, все такие ааааааа!! да ему спьяну пеший привиделся!
водитель всегда виноват, потому, что он водитель. таки законы
Mensulu ]]]]:-)
Ну по факту виноваты оба))
Tase4Ka **** почему не государство ? ))
Елена Чеканова Целесообразней спросить, почему не Америка )))))
Водитель будет виноват всегда. Даже если пешеход внезапно перебегает через двойную сплошную. Видеорегистор не поможет. Не было шанса избежать? Медленнее ехать надо было.
Что? Как это оба красный ?
Стас Шепель
Путин.