ПДД, вождение
Отношения водителей и пешеходов
И водители, и пешеходы, за некоторым исключением, проявляют друг к другу не уважение. Водители не хотят пропускать пешеходов, пешеходы не хотят понимать водителей и часто создают сами аварийные ситуации. Как это можно изменить? Изменить отношение друг к другу, в пользу взаимного понимания и уважения?
меняется просто - увеличением штрафов в разы, кстати, в москве самое похабное движение-вождение, в питере пешеходов пропускают на ура (правда я там был в последний раз года два назад, быть может что-то уже и изменилось). . почему так? - да все очень просто - народ озлоблен и становится пофигистом - ну а что еще можно ожидать от людей которых имеет руководство страны, они все это видят и уподобляются, точнеее вымещают зло на более слабых - типа я на машине я сильнее, хотя это мнение очень ошибочно. искоренить - да вы что? вон посмотритекак орут насчет запрета ксенона, а если поднять штраф до 50 тыш руб за непропускание пешеходов или за сайгачество через садовое или мкад? представляете что тогда начнется? никто не хочет соблюдать правила и злятся когда их заставляют!
Главное не забывать что мы и пешеды и водители ЛЮДИ
Матушка Россия, что ещё можно говорить ..
в России две беды-дураки и дороги...
Дело здесь не в водителях и пешеходах! У нас ВСЕ люди ведут себя по свински ВЕЗДЕ!
Я считаю, что пора в садике и в школе в виде игры учить дорожные правила, тогда новое поколение будет умнее нас.
Очень часто сын мне замечание делает, не люблю ждать на дороге, а это недостаток....
Сегодня везла подругу домой и мы это обсуждали. Нас занесло на льду немного и машину занесло. На небольшой скорости. Я тормозила из-за тетки, которой было лень пройти 30 метров до перехода и она выскочила из-за машины.
Я естественно высказалась. И в том числе о том, что я перехожу дорогу в положенном месте, потому что понимаю, что тонна железа за 2 секунды не остановится, а я жить хочу, а не лежать вся такая правая и по закону невиноватая в гипсе или на кладбище. Моя подруга сказала: "А я хожу где попало, потому что я всегда спешу и много работаю и мне насрать что там написано". Я ей спокойно и говорю: "Когда-нибудь так собьют, что дальше срать будешь уже только через трубочку".
Реально, я в Питере живу, в начале 80 был 2 раза в Мiнске, так там уже в те годы отношения иные были, - улица - переплюнуть, народ стоял, ждал зеленого, а мы хайратые прём на всю, меня это тогда еще насторожило.. . Значит можно это наладить, сам пропускаю, т. к очень много передвигаюсь пешком и на велике и знаю насколько это неприятно, -пришлось одному клююв начистить в профилактических целях.. . Супруга прогулочным шагом идет с коляской, говорит, - слышу шелест какой-то, поворачиваюсь, а там полный автобус чунонцев и медленно так крадется за мной, мужик улыбается и показывает палец к губам, мол не спеши ...продолжить, про наших или нах мля
В ПДД всё регламентировано, нужно просто уважать закон !!!
В Европе штраф за переход в неположеном месте или на красный сигнал от 300 до 600 евро. Их там тоже долго учили уважать друг друга, поверь. И у нас однажды к этому придут.
Красота спасет мир, в том числе и улыбка))) .
Нужно не спешить, как мы всегда это делаем, а расслабиться и думать о хорошем!! ! Двадцать-тридцать секунд ничего не изменят. Однозначно!!!
Мы потихоньку движемся в Европу. Уже кое-то и кое-кого пропускает.
Всё очень просто - миграция населения.
Раньше все друг друга знали в округе. Воспитанием занимались и родители и школа. Инфа о безобразиях распространялась гораздо быстрее, чем сейчас по тырнету.
Теперь старых наработок нет, воспитание идёт сквозь призму финансов и плюсом ко всему этому экспансия народов со своими традициями и отсутствием образования в массе своей, в крупные города России.
Хотя это моё личное мнение...
Для этого нужно ввести урок в школе-"Правила поведения водителя и пешехода"
Надо менять - это абсолютно верно
Причем изменения в отношениях должны быть обоюдные!
иначе никак...
Да все же зависит от мозгов и воспитания вы и сами это понимаете, наверное не раз видели, что и джипы спокойно пропускают пешеходов, а какая то сраная копейка или шестерка за рулем которой сидит малолетка, который готов всех задавить, а у самого движок работает на двух цилиндрах---знакомая ситуация? Так что все поступки, на прямую зависят от колличества мозгов!
Детей слушать... в школе ПДД не на ОБЖ преподают, а с 1го класса.... Мне ребенок просто НЕ ДАСТ перейти на МИГАЮЩИЙ зеленый... че уж о красном говорить))))))) )
Знаки уже все выучили... када на машине, смотрит, остановилась ли я на линии СТОП, или переехала пусть даже на полметра))))))))))) )
А наше поколение уже не переделать.... а уж старшее-тем более....
об этом можно говорить вечно.
пока люди не откажутся от агрессии и борьбы-ничего не изменится.
Культура наша такая.... И невоспитанность.
Только жесточайшие меры способны изменить ситуацию, в плоть до расстрела после трёх нарушений!
Если эту проблему решить - то и войн в мире не будет - и разводов меньше станет.. .
Всё гораздо глобальнее - но к сожеленью....
В Смоленске пешеходов пропускают, да и водители часто пропустят перестроиться или выехать с обочины. С повышением штрафов ситуация только улучшилась. А вот о пешеходах особо лестного сказать не могу. Как была толпа, не думающая о последствиях, так и осталась. Была акция пару лет назад - ловили гайцы пешеходов и штрафовали за переход в неположенных местах. Да практика такая, к сожалению, не прижилась.
Всё-таки наш народ нужно ещё воспитывать и воспитывать.))
Erkin Murzaliev
Воспитанных нормальных семей сейчас единицы...хотя раньше их было достаточно....вывод?
Не знаю что должно случиться, чтобы у людей реально заработали мозги. Часто нахожусь в роли пешехода на дороге и могу с уверенностью сказать, что ситуация с пропуском пешеходов на зебрах значительно ( !!!) улучшилась с введением высоких штрафов. А вот пешеходы как пёрли где нипопадя, так и прут. А уж ходьба на красный сигнал светофора вообще не выдерживает порой никакой критики. Вот вчера основная масса стоит, а пара человек и толстая мамашка с ребёнком лет семи ( !!!) прямо неспеша на этот красный почесала. Ну не овца ???
Надо ещё по 1000 рублей с пешеходов за неправильный переход брать, чтобы права и обязанности всех участников движения уравновесить, может тогда ещё будет желаемый результат .
Побывать в шкуре друг друга,,,,
Сначало духовность - все остальное "прилогательное"!
А по-моему, взаимное уважение на дорогах всё же есть.... индивидуальные случаи бывают, так это независимо от страны.... везде бывет.... просто сейчас машин много, людей много.... переходные переходы есть не везде.... вот и складываются ситуации.... Я сама пешеходов пропускаю, и меня, когда я пешеход пропускают....)) ) действительно и менталитет тут непричем....)) ) какой человек на дороге, такой он и в жизни....:)
С одной стороны-вечный антагонизм имеющего и желающего иметь (я про авто) ! Но часто бывает, что водила, только что матерившийся на пешика, выходит из машины и сам превращается в того же тупого и упертого пешика... На ум приходит одно-пешеход уверен в своей безнаказанности! И даже перспектива быть размазанным по асфальту тонной железа его не пугает-знаменитый русский "авось"! Вывод : безнаказанность и "авось"! Изменить это можно только введением "удостоверения пешехода" со всеми вытекающими последствиями.... Но это уже другая сказка!
Меня водители обычно пропускают, хотя, каюсь, - иногда нарушаю правила! После рождения сына как-то задумалась о правильном переходе и стала стараться следить за собой (переходить в положенном месте, на светофор реагировать) . Может, если вменить каждому пешеходу и водителю обучить хоть одного ребенка, они сами задумаются? :-)
начни с себя...
раньше и машин было меньше и народ более сообразительный, а щас ситуацию спасут только светофоры и пеш. переходы с ограждением особо опасных участков дорог, либо строительство дорог "над крышами домов"
Как ни печально, ситуация только ухудшится.. . Количество машин давно перевалило критический уровень
Я думаю, пешеходов надо тоже начать штрафовать, при чем штрафовать не 100 рублей или предупреждение, а от 1000 руб. сами пешеходы иной раз создают такие ситуации, что остается дать только по тормозам. переходят там где неположено, а потом гибнут.. вообщем тут очень долго можно рассуждать. но как известно в России шаг от слов к делам очень долгий..
Народ у нас такой дурной.
Есть такая поговорка "ПЕШЕХОД ВСЕГДА ПРАВ, НО НЕ ВСЕГДА ЖИВ"
ага!
в стране извечная проблема - дураки и дороги.
в обществе - мужчины и женщины
на дороге - пешеходы и водители
в обществе - мужчины и женщины
на дороге - пешеходы и водители
Нельзя сравнивать
Мечты - дело хорошее.
все зависит от воспитания - это раз. Я вот всегда переходила дорогу на пешеходе или светофоре.
И два - все познается в сравнении! После того, как поучилась в автошколе, поняла, что пешеходы - это вообще!!!! У меня машины нет, но все равно, я очень понимаю водителей.
Я считаю, что пешеход должен нести ответственность на уровне закона. Почему всегда водитель виноват?? ? Эти дураки бегают где попало, потому что всегда остаются безнаказанными, вот так.
Надо просто каждому понять, что ничего хорошего в этом нет и лишь ненависть и неуважение. Это эффект толпы как все так и я, но если мы все задумаемся о хорошем и начнем уважать друг друга, то тогда всё будет хорошо.
Хорошо то, что есть еще люди которые стоят в стороне от этого всего!
"Были люди как люди и вдруг все стали кретины" Из к\ф Брат
Водитель не уважающий пешехода - не уважает себя!
Покидая авто водитель становиться пешеходом.
Кто будет уважать человека, который не уважает себя?
мы живём в таком обществе. где всем на всех плевать. Воспитание хромает. Всё это из детства. Уже не одно поколение поражено этим вирусом. Почаще бы каждый из нас ставил себя на место другого-и всё бы нормально.
заграницей пешеходов уважают. а у нас давят.
странник 102 всё правильно изложил!
только последствия этих "столкновений" разные для двух сторон!! !
Пока я не оказался автолюбителем, то не очень то боялся машин, а сейчас "шарахаюсь"когда сам пешеход!
В любом случае тот кто на машине по лояльней "должен" быть, т. к. он в такой ситуации (на дороге) сильней!
На Таганской площади переучила сразу двух теток- за локти и обратно на тротуар- и строго так- Вы вообще знаете, что машина на льду не может остановиться? и сказали спасибо.... просто не думали об этом... .
меня больше поражают стрелочники.... они едут направо по стрелке, и не в правый ряд, а сразу во все ряды, хотя мы едем прямо на зеленый, и ДОЛЖНЫ ОСВОБОДИТЬ шоссе, что важнее.. но эти лезут напролом как идиоты... вот таких надо на камеру и учить рублём....
ставить себя на место другого нужно
КоАП
Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
ПДД
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
ПДД
менять надо толь ко себя
Сам по себе вопрос дурацкий, конечно пропускаю, но смотря как! Бывают тупые студенты идут как барашки по пешеходному, но в правилах такого нет, ведь нужно убедиться. Зря начинают ужесточать правила для водителей, я считаю, что пешеходы создают гораздо большие проблемы при переходе улицы, не соблюдая правила! И просто тупя! Но никто не начинает борьбу с безопасностью с этого направления!!!
В школах следует на ОБЖ обязательно преподавать ПДД.
Erkin Murzaliev
на ОБЖ ПДД и преподают