ПДД, вождение

Поворот налево на перекрёстке со светофором

При повороте налево на перекрёстке со светофором с 4 полосами, должен ли я пропускать встречку которая поворачивает направо??? или можно не пропускать, т. к. она должна повернуть в крайнюю правую полосу, а я могу в это же время повернуть в крайнюю левую полосу.
Пункт ПДД: - Выполняя левый поворот, водитель обязан пропустить встречный транспорт, движущийся прямо и направо.
И полосы здесь ни при чём вообще. Поворачивающий напарво волен выехать хоть в правый, хоть в левый ряд, это его дело. В случае ДТП однозначная вина поворачивающего налево. А по полосам, так это просто вопрос вежливости. Поворачивающие направо могут повернуть вдоль бордюра для возможности выполнить левый поворот встречным.
Юлия Абдулина
Лучший ответ
Обязан пропустить.
Гарик Иванов
Обязательно, если хотите повернуть сразу в правый ряд. А в левый - смотрите сами, если вас тюкнут - виноваты будете вы...
Marcel Caruntu
Нормальные водители так и поворачивают.
Юрий Орлов
в правилах что написано?
Liza Carp
при повороте на лево, можешь занимать любой ряд. при повороте направо, только крайний правый, и только патом перестраиваться с соблюдением правил перестроения. это если по правилам.
по факту, как получается.
ПДД у нас не в чести.
Oly
Юльчик Тафинцева Цитата:" при повороте направо, только крайний правый", нет такого в ПДД и никогда не было. п. 13.4 ПДД ПО ВОЗМОЖНОСТИ ближе к правому краю проезжей части. Для тебя что полоса, что проезжая часть все едино, учи ПДД.
Гарик Иванов Учи ПДД, деточка.
Если ваши траектории не пересекаются, то и пропускать некого. Ну а если пересекаются пропускай.
По идее можно повернуть, но если он повернёт в вас, то ему только штраф за поворот не в свой ряд, да и то, мало ли что он там скажет... А вам штраф и ответственность за ДТП, т. к. вы его не пропустили.
Людмила
Должен пропустить.
Валентин Zaremba
Лилия Порошина зачем, если в разные полосы??)
Поворот на лево
Пропусти с право
Правило...
Влад Амиров
Лилия Порошина зачем, если в разные полосы???))
При повороте налево пропускаешь всех со встречки.
Гаянэ Акимова
Лилия Порошина зачем, если в разные полосы должны??)
Marcel Caruntu Не обязательно пропускать тех, кто налево...
При повороте направо, водитель не обязан поворачивать в правую полосу, согласно ПДД ПО ВОЗМОЖНОСТИ ближе к правому краю проезжей части, разницу видишь, полоса движения и ПЧ, а вот ты ОБЯЗАН уступить всем кто прямо и направо и без каких либо оговорок куда там поворачивает встречное авто, ближе к право краю или к левому краю ПЧ, ну нет у меня возможности, п. 13.4 ПДД. И запомни не твоё дело, что там прописано для встречного авто, ты выполняй то, что прописано для тебя!
В России правила не работают. А вдруг он захочет в левую повернуть?
А вдруг случайно поворотник забыл выключить и поехал прямо?
При повороте налево ты обязан пропустить транспорт, движущийся прямо и направо.
Rahmatullo Mukhtorov
Лилия Порошина у нас в городе так и делают, а все стоят как бараны и пропускают встречку..
Во избежание ДТП лучше всех пропустить
Лилия Порошина но я буду прав если не пропущу его??)