ПДД, вождение

Что будет, если со спортивной или обычной машины пересесть на Матиз?

Педали крутить устанешь
Svetlana Zinchenko
Лучший ответ
Так разве их сейчас производят? Сейчас, вроде, Равон вместо Матиза?
Я пересела с обычной машины на Матиз 6 лет назад.
Общий водительский стаж сейчас 22 года, активный.
Сначала долго не хотела, нестатусная машина.
Придурки из числа знакомых соплями исходили- ах, для женщины маленькая машинка очень подходит. Ага. А для дураков маленький мозг очень подходит. На дороге все равны.
Но когда мой взрослый ребенок разбил в хлам мою машину, и надо было на чем-то ездить - быстро купила Матиз.
Первое. Габариты. Долго будете привыкать к тому, что машина маленькая, и паркуется в любую щель. И это приятно.
Второе. Бедная приборная доска - нет тахометра. И вообще опций минимум.
Третье. Значительная экономия бензина, и особенно радует экономия на ОСАГО. Я плачу около 2000 р в год.
Четвертое. Трудно привыкнуть к отсутствию багажника. Но привыкаешь. Про него правильно говорят - это машина изнутри больше, чем снаружи.
Пятое. В ней все маленькое. Колеса R13, т. е. диски от прошлых авто не подойдут. Комплекты резины все новые понадобятся, и их еще поискать. Аккумулятор маленький, зато легкий, таскать удобно. Вообще - капот открываете - полное впечатление, что там - механизм от швейной машинки. Все игрушечное. Всего три свечи, а не четыре. Но - высокий потолок. Мой двухметровый зять отлично помещается, с его ростом и длинными ногами. Подружка весом 120 кг со своим стаффордом и с супругом - тоже комфортно поместились. А вот для романтики тесновато. И низкий клиренс, 7 см. Бордюры - не для него.
Касательно ходовых качеств - если идешь по трассе рядом с большегрузами - чувствуешь болтанку. Как по натянутому гамаку едешь по полотну дороги. Зато если состыкуешься с большегрузом - он тебя просто с дороги смахнет и не заметит. На более тяжелой машине - больше риск, что подомнет.
Машинка легкая, всего 600 кг. Летает, как муха. Из сугроба зимой вытолкнуть - одним движением бедра испуганной нимфы.
Обслуживание очень недорогое.
Из минусов.
1. Раздражают боковые стойки лобового стекла. Они толстые, и загораживают обзор.
2. Вентиляция слабовата. Надо постоянно либо окошки открывать, либо печку включать, иначе все запотевать будет. Проблема лечится установкой каких-то затворок от Шевроле Спарк (аналог). Либо привыкать.
3. Генератор. Чаще всего ломается генератор.
4. Ну и вид - не представительский )
При достаточном опыте вождения эта машинка - очень удобная.
И если будете пересаживаться после микролитражки на обычную машину - помните, что габариты совсем не те.
Если бы в России продавали Тата Нано - я купила бы ее и не морочилась.
А если есть желание - можно приобрести Мерседес Смарт, они и кабриолеты бывают. Вообще - как табуретка с рулем в потоке машин. Правда, тогда на крыше холодильник на дачу не увезешь.
А я на своем Матизе - и шифер по 12 листов возила, и доски, и две 200-л бочки на верхнем багажнике. Вот - фото )
Не жалею. Следующую буду смотреть - тоже малютку. А для представительства - служебное авто с шофером.
С$
Сашка $$$$$
Сергей Пономарев запотевание в большинстве случаев это следствие отсутствия дренажного отверствия в нисше запаски (либо нужно выковорить заглушку, либо просверлить дырку в нижней части) обыватели просто не подозревают о том, что возят полтора литра конденсата и проклиноют вентиляцию.
как на ралли кар сел!
до третьей передачи....
Nukura Kg =))
реальному мужику похер на чем ехать это только гомесы и микрописюны примериваются присматриваются судят и рядят.
будет ЭКОНОМИЯ горючего!
Бакытжан Исина
Ничего
Канат Гинаятов
Экономия бензина)
Гибрат Кожамбаев А ты попробовала?